Военные материалы

Подальше от России? Зачем британцы пригнали новейший авианосец во Флориду

Подальше от России? Зачем британцы пригнали новейший авианосец во Флориду
Новейший британский авианосец HMS Queen Elizabeth, проплыв впервые за свою недолгую службу через Атлантику, прибыл в американский порт Майпорт, расположенный во Флориде.


Авианосец сопровождают фрегат Type-23 HMS Monmouth, а также вертолеты Merlin Mk2 и Mk 4 и контингент морпехов. Танкер Tiderace, как ожидается, скоро присоединится к группе.

Как утверждают в королевском ВМФ, здесь он примет участия в учениях, чтобы доказать способность совместной работы с морскими и авиационными силами других стран, а также провести маневры морпехов с участием их американских коллег. При этом в первую очередь военные намереваются проверить совместимость авианесущего корабля и F-35.



Возможно, что данное заявление соответствует действительности. Однако в текущим международных условиях оно может вызывать отчасти обоснованные сомнения, наряду с уже ставшими «мемами» официальными высказываниями Лондона о «российском следе» практически во всех событиях, происходящих на планете.

Дело в том, что в последние недели ситуация вокруг Сирии накалилась до предела. После угроз возмездия за «перспективные» химатаки, поступавшие от США и их союзников (включая Британию) в адрес Дамаска, началось развертывание морской и авиационной ударной компоненты американских ВС. В качестве ответной меры Россия сосредоточила крупную корабельную группу в Средиземном море, впрочем, формально прикрывшись маневрами. Аналогичным образом поступила Британия, направив в Средиземноморье атомную субмарину и перебросив на Ближний Восток крупные наземные силы.

На фоне данного сосредоточения, как ожидается, в ближайшее время последует, как минимум, ракетный удар по территории Сирии. Россия уже недвусмысленно дала понять, что не собирается сидеть сложа руки в случае развития событий по данному сценарию. На Западе категоричные заявления Москвы могли воспринять как готовность Кремля осуществить ответную атаку. Однако остается неизвестным ее возможный размах.

В случае эскалации конфликта потенциальными целями могут стать самые различные объекты и силы, включая ВМФ стран-агрессоров. В рядах королевского флота одним из наиболее уязвимых вымпелов британскими военными экспертами признается новейший авианосец HMS Queen Elizabeth. Данной точки зрения придерживаются и российские военные:

Британский авианосец – всего лишь удобная крупногабаритная морская цель.

— пояснил представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

В этой связи возникает вопрос: не подальше ли от непредсказуемой России была угнана гордость королевского флота?

Использованы фотографии: https://ukdefencejournal.org.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен