Военные материалы

Донбасс не бросим: добровольцы из России сидят на рюкзаках

Донбасс не бросим: добровольцы из России сидят на рюкзаках
После гибели Главы ДНР Александра Захарченко многие выдвигали предположения о том, что боеспособность армии может снизиться. На деле все вышло совсем наоборот, смерть Захарченко только сплотила и армию ДНР, и ее народ.


Ни для кого не секрет, что в разгар горячей фазы противостояния Киева и Донбасса в 2014-2015гг, тысячи российских добровольцев (не путать с регулярными частями ВС РФ) воевали на стороне ополчения. Во многом их опыт помог одерживать победы и уничтожать ВСУ и добробаты в котлах. С их же помощью затем, после подписания «Минских соглашений» были сформированы регулярные армии ЛДНР.

После окончания активного противостояния сторон, большинство добровольцев вернулись к мирной жизни у себя на родине, но смерть лидера ДНР заставила их вновь заявить о готовности прийти на помощь Донбассу, если ВСУ начнут наступление.



Об этом заявил один из создателей движения «Доброволец», которое занималось в свое время координацией и отправкой российских добровольцев в Донбасс. По его словам, спустя несколько часов после гибели Александра Захарченко ему позвонило несколько сотен тех ветеранов, кто уже воевал на стороне ЛДНР. Они выехать в Донбасс по первому сигналу и буквально сидят на рюкзаках.

Военный эксперт Игорь Коротченко неоднократно заявлял, что если Киев решится на возобновление военных действий, то на помощь ЛДНР готовы прийти несколько десятков тысяч российских добровольцев, многие из которых имеют реальный боевой опыт и обладают необходимыми воинскими специальностями.

По сути, официальный Киев и не скрывает подготовки к атаке или, по крайней мере, к подготовке крупных провокаций на линии разграничения, чтобы «развязать себе руки» перед лицом мировой общественности. Да и грядущие весной будущего года президентские выборы на Украине только подстегивают Порошенко к фатальным шагам.

Понимая, что поддержки большинства населения Украины ему уже не получить, у него остается единственный путь сохранить власть: возобновление войны в Донбассе по любому поводу и введение в стране чрезвычайного положения. Выборы можно будет перенести на неопределенный срок и остаться на посту президента страны.

Только два момента мешают ему сделать это, и причем уже давно: МВФ перестанет выделять кредиты Украине (фонд не сотрудничает со странами, где идет война и введено чрезвычайное положение), и слова президента России Владимира Путина, которые он произнес перед началом ЧМ-2018 по футболу.

В той речи Путин прямо предупредил власти Украины о том, что в случае атаки на республики Донбасса, Украина тут же потеряет свой суверенитет. Как это произойдет уже ни для кого не секрет, учитывая огромную группировку сил российской армии, сосредоточенную на границе с ЛДНР и Украиной.

Однако в Москве уверены, что Порошенко все же не решится на этот последний свой шаг, который неминуемо и моментально приведет к его «кончине», как политика и президента. Даже если убийство Александра Захарченко являлось первым шагом для эскалации конфликта.

Использованы фотографии: https://militaryreview.su http://teleskop-by.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен