Военные материалы

Российские системы РЭБ в Сирии: теперь и британцы пострадали

Российские системы РЭБ в Сирии: теперь и британцы пострадали
Системы радиоэлектронной борьбы в скором будущем будут играть решающую роль в любом вооруженном конфликте. Российские системы РЭБ являются наиболее совершенными и эффективными на сегодня, что уже ни раз было доказано в ходе сирийского конфликта.


В данный момент проходит завершающая операция ВКС России и ее Сил специальных операций, и сирийской правительственной армии по уничтожению террористов в Идлибе, их последнем оплоте. Приготовления шли несколько недель, но после получения российской разведкой информации о том, что террористы начали массовые казни мирного населения, авиация ВКС России начала массированные бомбардировки укреплений боевиков.



Корабли ВМФ России, которые находятся в Средиземном море также участвуют в операции, но с несколько иной целью. Уже весь мир знает, что международный терроризм в лице ИГИЛ* в Сирии напрямую и скрытно финансируется Вашингтоном и НАТО. С целью недопущения того, чтобы «хозяева» пришли на помощь своим «питомцам», Россия вновь осуществила испытания (или атаку) своих систем РЭБ.

По информации западных СМИ,
российский крейсер «Маршал Устинов» с полным ракетным вооружением на борту, заблокировал воздушное пространство базы ВВС Великобритании, которая располагается на Кипре.
По их информации, на базе отказали все навигационные приборы, также навигация не работает в определенных квадратах Средиземного моря. Британская авиация банально не может взлететь для выполнения боевых задач. Стало быть, союзники США уже не смогут наносить ракетно-бомбовые удары по Сирии, как это уже бывало ни раз.

Первые упоминания о новейших российских разработках в сфере радиоэлектронной борьбы появились еще в конце 2014 года, когда эсминец США «Дональд Кук» испытал на себе все возможности РЭБ. Справедливости ради отметим, что эта информация не подтверждена, но слухи не берутся на пустом месте, когда дело касается военных возможностей.



Потом американцы неоднократно жаловались на российские системы РЭБ в Сирии, которые буквально «губят американскую авиацию». Глава командования Сил специальных операций США Раймонд Томас заявил, что
Сирия сейчас является самой агрессивной местностью, где Россия постоянно испытывает американцев на прочность, каждый день тестируя на нас свои системы РЭБ. Россия может не просто устанавливать закрытые бесполетные зоны, где ей вздумается, но и отключать зашифрованные каналы связи и радиоэлектронную аппаратуру на воздушных судах, находящихся в небе. Пентагон просто в ярости от такой бесцеремонности русских, ведь мы даже не знаем, какое наше вооружение или техника окажутся следующими для атаки российских систем РЭБ.

Профессор Техасского университета Тод Хамфрис заявил, что американские ударные беспилотники и высокоточные ракеты более не являются эффективными на поле боя там, где Россия может применить свои системы радиоэлектронной борьбы.
Это именно то, что мы наблюдали в Крыму в 2014 году, когда не смогли установить контроль над небом полуострова.


*запрещена в России

Использованы фотографии: https://img.day.az http://aviators.news http://skyships.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен