Военные материалы

Rosomak WD: раскрыт новый БТР для польских батальонов

Rosomak WD: раскрыт новый БТР для польских батальонов
4-7 сентября прошла очередная выставка военной продукции в польском Кельце. Местный оружейный концерн PGZ представил широкий спектр разработанных им изделий (более 300) как для нужд вооруженных сил стран, так и для зарубежных партнеров: от отдельного оборудования для солдата до танков и средств ПВО.




В этом ряду была раскрыта система командования и управления (обозначаемая в странах НАТО как «С2») Rosomak WD, размещенная на шасси медико-эвакуационной бронемашины Rosomak WEM с колесной формулой 8*8. Последняя в свою очередь относится к семейству БТР КТО Rosomak, которое является лёгкой базовой модификацией финской Patria AMV, без дополнительного бронирования корпуса и с возможностью плавать.


Rosomak WEM


Данной техникой предполагается оснащать батальонное звено. В корпусе имеется пространство для семи членов экипажа, в том числе 4 чел. размещаются в зоне командного пункта в задней части машины. Отсек защищен от электромагнитных излучений. Основным субподрядчиком, создавшим встроенные в рассматриваемую технику системы, является WB Electronics (польская компания).


Rosomak WD


В марте 2018 года Польская инспекция вооружений распорядилась о закупке семи Rosomak WD за 80 млн. злотых (21,5 млн. долл.).

Использованы фотографии: http://pgzsa.pl ; https://www.flickr.com ; Remiqiusz Wilk

Мы в Мы в Яндекс Дзен