Военные материалы

Венгрия возвращается к Ми-24

Венгрия возвращается к Ми-24
В наследство от «тоталитаризма», после демонтажа Организации Варшавского договора и разрушения СССР, Военно-воздушным силам (ВВС) Венгрии досталось солидное количество вертолетов Ми-24 различной комплектации. В общей сложности в Венгрию из СССР в период с 1978 по 1984 годы было поставлено 42 (сорок два) таких вертолета, ещё 6 (шесть) она получила из Германии в 1995 году.


В итоге, Венгрия собрала хорошую коллекцию вертолетов. Были там и Ми-24В, и Ми-24Д, и даже Ми-24П. Для понимания, у Ми-24Д (изделие 246) тандемное расположение изолированных кабин. Именно этим он отличался от других версий и выпускался в период с 1973 по 1977 годы. А Ми-24П (изделие 243) имеет пушку ГШ-30, которая размещена на правом борту в неподвижной установке НПУ-30 (боекомплект - 250 снарядов). При этом пулемет у него был демонтирован и в таком виде вертолет выпускался в период с 1981 по 1989 года. Что касается Ми-24В (изделие 242), то это самый массовый экспортный вариант вертолета, выпускавшийся в период с 1979 по 1986 года. У него подвижная пулеметная установка УСПУ-24 с пулеметом ЯкБ-12,7. Позже добавились противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и блоки неуправляемых авиационных ракет (НАР).

Однако, пришедшие к власти в Будапеште националисты и прочие «евроинтеграторы», откровенно не страдали желанием оказывать даже минимальную поддержку для продления работоспособности этих машин, уже не говоря о ремонте и модернизации. Поэтому, через некоторое время все они оказались в плачевном состоянии, но 12 из них всё ещё подлежали «реанимации» хоть в каком-то виде.

Этим и воспользовались новые, уже более вменяемые власти Венгрии в 2017 году. И заключили договор с российской стороной о проведении капитального ремонта и модернизации восьми вертолётов. А успешное его выполнение позволит получить заказ ещё на четверку вертолётов.

Венгрия возвращается к Ми-24


И вот, стало известно, что первая пара этих «реанимированных» вертолётов уже вернулась в Венгрию и передана местным ВВС. Вывозили «металлолом» в Россию с авиабазы «Кечкемет» (Венгрия) бортом Ан-124 «Руслан». И таким же образом возвращают обратно, но уже в нормальном состоянии. Кстати, 11 сентября 2018 года оба вертолёта самостоятельно перебрались с авиабазы «Кечкемет» на авиабазу «Сольноке» (Венгрия).

Первоначально, вертолёты Ми-24 ВВС Венгрии доставляются на 419-й авиаремонтный завод. После чего их сразу же разбирают и приступают к выполнению различных работ. При этом двигатели ТВ3-117В направляют на предприятие «ОДК-Климов» для ремонта и продления срока эксплуатации.

С имеющимися на вертолётах системами вооружений типа ПТУР 9M114 «Штурм» и НАР C-8 так же проводится работа по продлению ресурса. Кабины вертолетов модернизируются для размещения оборудования (авионики), а внутреннее и внешнее освещение специально адаптируется для применения систем ночного видения. Ведь венгерские военные очень хотели летать ночью. Любой, как говорится, каприз.

И власти Венгрии пошли на это осознано, наплевав на санкции Запада в отношении России и её предприятий. Не обращая внимания на окрики из Брюсселя, Вашингтона и тренд на отказ от советской техники в соседних странах. Они даже проигнорировали «патриотизм» некоторых своих соотечественников, которые настаивали на ремонте этих вертолетов в Чехии или Польше, хотя до этого палец о палец не ударили в этом вопросе. Именно так новое руководство Венгрия продемонстрировало свое особое отношение к России.

Использованы фотографии: https://военное.рф/

Мы в Мы в Яндекс Дзен