Военные материалы

Новый уровень защиты: Россия закупает «Буссоль-С»

Новый уровень защиты: Россия закупает «Буссоль-С»
В Минобороны анонсировали закупку новых стационарных береговых радиолокационных станций. Их цель – контроль надводной обстановки. Речь идёт о приобретении МР-232 «Буссоль-С», которые установят вдоль побережья Российской Федерации. Как сообщается на сайте госзакупок, приобретение техники завершится к 2020 году.


Покупка и эксплуатация МР-232 «Буссоль-С» будет происходить поэтапно. Уже в середине 2019 года три такие станции по плану установят в Мурманске. Затем, к 10 ноября 2019 года – ещё две в Кронштадте, Севастополе, Партизанске-14 и ещё одна селе в Никольское. После этого количество техники будет постепенно увеличиваться в тех же местах дислокации вплоть до 2020 года. Что же до стоимости, то в Минобороны готовы потратить на закупку МР-232 «Буссоль-С» 105,3 миллиона рублей.

Новая береговая радиолокационная станция – это военный образец, который имеет отличные технические характеристики. «Буссоль-С» способна не только фиксировать надводные объекты, но также определять координаты, параллельно с этим устанавливая параметры их движения. Радиолокационная станция может обнаружить цели на расстоянии более 30 километров. Впрочем, цифра может несколько варьироваться в зависимости от характеристик фиксируемого объекта и его эффективной площади рассеивания. Считается, что использование подобной новой техники выведет защиту границ России на новый уровень.

Использованы фотографии: fredjohs.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен