Военные материалы

Привет из прошлого: на маневрах «Запад-81» отрабатывалось уничтожение НАТО за 3 дня

Привет из прошлого: на маневрах «Запад-81» отрабатывалось уничтожение НАТО за 3 дня
Любые крупные командно-штабные учения призваны не только повысить выучку личного состава и командиров, но и показать вероятному противнику свои военные возможности. Россия славится своей масштабностью во всем, вот и нынешние учения «Восток-2018» мало кого из наших «западных партнеров» оставили равнодушными.


Помимо России в них принимают участие несколько тысяч китайских военнослужащих и армии Монголии. Это крупнейшие военные маневры в истории планеты, но за плечами нашей страны они не единственные: в 1981 и 2014 году мы также привлекали к учениям огромные силы и ресурсы.



К 1981 году противостояние между двумя «вершителями судеб» человечества - СССР и США достигли критического уровня. Обе страны отрабатывали сценарии ядерных ударов, ВПК противников работали на полную свою мощь в круглосуточном режиме. Новый президент США Рональд Рейган, только что поселившийся в Белом доме всем своим существом ненавидел коммунизм, и горел желанием «проучить Советы». Но не только ядерными ударами готовы были обменяться две сверхдержавы.

Генеральные штабы наших стран готовились и к обычной «классической» войне с привлечением сухопутных сил, бронетанковых войск и авиации. В жертву такой войне американцы готовы были принести центральную и западную Европу, на нашей стороне были страны Варшавского договора ну и сам СССР, разумеется.

На тот момент армия Советского союза была самой многочисленной и имела на своем вооружении невероятную группировку танков, коих насчитывалось более 60 000 единиц, не считая другой бронетехники: БМП и БТР.

Американцам и сейчас такое количество техники даже не снилось, что уж говорить о том времени. Численность ВС СССР также потрясала: более 6 млн. военнослужащих. Прибавим сюда военных тех стран, что входили в Варшавский договор и получим совершенно немыслимую по вооружению и количеству солдат, армаду.

Тот размах и скорость, с которыми были проведены маневры «Запад-81» надолго отбили желание у наших противников испытывать СССР на прочность. Тогда в учениях были задействованы более 100 000 солдат и офицеров. На одном только Белорусском направлении в участие принимали 6000 единиц танков и бронетехники, 400 самолетов и вертолетов, 165 ракетных установок, 6200 артиллерийских орудий различного калибра и дальности.



Такую громаду войск Советской армии нереально было бы остановить даже если бы все армии мира объединились вместе, а по подсчетам натовских генералов, Советской армии достаточно было бы всего 3 дня на полное уничтожение всех сил НАТО в Европе (собственно, мало что поменялось в их прогнозах и сегодня). Откуда-то про эту цифру узнали в Генштабе СССР, и ее взяли за реальные сроки при проведении маневров 1981 года.

Стоит отметить, что при всем финансовом состоянии войск НАТО, они никогда даже не планировали столь масштабные учения. Масштабы этих маневров можно сопоставить лишь с самыми крупными кампаниями Красной Армии во времена Великой Отечественной войны: Курская и Сталинградская битвы, защита Москвы или операция «Багратион».



К военным маневрам «Восток-2014» Россия привлекла более 150 000 военнослужащих, 1560 танков, 5200 единиц различной военной техники, 127 самолетов и более 70 морских судов. В том году это были самыми крупными военными маневрами за последние десятилетия, и вот сегодня, учения «Восток-2018» вновь стали «самыми-самыми», что и показала очередная западная истерия о «русской угрозе», вновь начавшаяся в иноСМИ.

Использованы фотографии: https://a.d-cd.net https://cdn.fishki.net http://molodezh40.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду [is-owner] Аукцион[/is-owner]

К ZOV добавилась группировка N. Военные заблокировали подъезды к Белгороду

На прошлой неделе стало известно о формировании новой группировки русских войск «Север», созданной на базе подразделений прикрытия государственной границы в...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 279
Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Харьковскую телевышку поразила новейшая отечественная бомба УМПБ Д-30СН

Находившаяся в Харькове телевышка, служившая неонацистским формированиями киевского режима в военных целях, была поражена новейшим российским боеприпасом -...
[author-avatar][/author-avatar] vestnik-rm.ru
Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Польша готовится воевать с Россией бесполезными истребителями

Срочно закупленные Польшей из-за страха перед «нападением России» истребители оказались дорогостоящим «чемоданом без ручки». Теперь выясняется, что даже старые...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 164