Военные материалы

«Кинжал» у горла: США ищут способ перехвата российского гиперзвука

«Кинжал» у горла: США ищут способ перехвата российского гиперзвука
Несмотря на публично выраженный Пентагоном скепсис в отношении нового российского оружия, становится очевидным, что американские военные прекрасно отдают себе отчет, какую опасность для них представляют разработанные нашими оружейниками новинки.


Об этом свидетельствует тот факт, что Управление перспективных военных разработок (DAPRA) Министерства обороны США работает над созданием противовеса российскому гиперзвуковому комплексу «Кинжал» и во время торжественного мероприятия D60 , посвященного шестидесятилетнему юбилею организации, провело презентацию концепта перехватчика гиперзвуковых ракет, который получил название Glide Breaker, которое можно перевести как «Скользящий прерыватель».

По заверениям американских военных, присутствовавших на юбилее DAPRA, новый американский перехватчик заставит врагов подумать дважды, прежде чем выпустить в сторону США гиперзвуковые ракеты.

На сегодняшний день известно, что по задумке конструкторов, Glide Breaker должен сбивать гиперзвуковую ракету в полете за счет собственной кинетической энергии в результате прямого попадания. Задача из серии фантастических.


Рассуждать о том, будет ли у «прерывателя» собственная боевая часть с зарядом, на сегодняшний день бессмысленно, так как разработка средства для перехвата гиперзвуковых ракет сейчас находится на самом начальном уровне – на уровне идеи. Как известно, от идеи до создания работающего образца - очень длинная дорога. А до принятия на вооружение - еще длиннее. Никто не отрицает гения американских оружейников, но все же, будем реалистами.

Исходя из того, что сегодня известно о планах Пентагона в области ПВО/ПРО, можно предположить, что Glide Breaker разрабатывается в рамках концепции перспективной многоуровневой системы с компонентами космического базирования и станет одной из ее составных частей.

В том, что проект Glide Breaker станет панацеей против российского «Кинжала», сомневаются даже его разработчики из DAPRA. По их словам, «прерыватель» оправдает свое предназначение уже в том случае, если «лишит противника гарантии успеха» и «внесет неопределенность» в случае применения гиперзвукового оружия.

Также, не нужно забывать и о том, что разработка американского перехватчика гиперзвуковых ракет находится в такой зачаточной стадии, что до момента появления работающего образца и последующего приема на вооружение, пройдут годы. Соответственно, в течение этого времени российские оружейники тоже не будут стоять на месте.

Поэтому, уже сейчас хотелось бы увидеть выражение лица американских конструкторов, когда создав «скользящий выключатель», они внезапно осознают, что у русских уже есть системы, которые по своим характеристиками уже далеко впереди гиперзвукового «Кинжала».

Использованы фотографии: http://www.thedrive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты [is-owner] Аукцион[/is-owner]

F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, убиты пилоты

Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 458
Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Минус два спонсора. В США и Британии горят оборонные заводы

Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 1 579
Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Донбасский фронт: ВСУ оставляют позиции в Невельском – русские идут

В районе Первомайского наши войска начали окружение группировки ВСУ в полях между Первомайским и Невельским. Цель – ликвидация «кармана» в районе балки Домаха....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 902
ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ВС России прорывают оборону ВСУ под Авдеевкой и у Часова Яра

Русская армия зашла ещё в два посёлка на Авдеевском направлении – Очеретино и Новокалиново, наши бойцы закрепились на окраинах и продолжают идти вперёд....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 788
Сквозь слёзы и кровь: как выглядит человеческое лицо СВО в Донбассе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сквозь слёзы и кровь: как выглядит человеческое лицо СВО в Донбассе

Каковы последствия преступлений нацистского режима, который перерезал все корни, исказил историю и подменил общечеловеческие представления о мире своей...
[author-avatar][/author-avatar] warpages.ru
  • 668