Военные материалы

Русский «огненный вал»: на масштабных учениях отработали тактику мировой войны

Русский «огненный вал»: на масштабных учениях отработали тактику мировой войны
Тактика «Огненный вал» применяется наступающими войсками против противника, имеющего глубоко эшелонированную оборону. С момента окончания Великой Отечественной войны советская и российская армия не применяли данную тактику на практике: ни в боевых действиях, ни на учениях. На военных маневрах «Восток-2018», которые уже завтра завершаются, эта забытая тактика была вновь обозначена и отработана (без крупномасштабного применения).


Итак, при наступлении на силы противника, наступающая сторона должна иметь кратное преимущество в живой силе, технике и вооружении. По всем канонам войны, в личном составе должен быть перевес в 3-4 раза (а лучше больше), в технике и артиллерии – в 2 раза (минимум).



При использовании тактики «Огненный вал», артиллерия и самоходные установки располагаются практически в нескольких метрах друг от друга и осуществляют непрерывную скоростную стрельбу по широкому фронту на десятки и сотни километров. Огонь ведется настолько плотный, что на каждую сотню метров обороны противника приходится 25-30 крупнокалиберных снарядов. Артиллерия наступающих при этом стреляет залпами, в результате которых и получается настоящий вал огня.

Преимуществом данной стратегии наступления является ее масштаб, при которой противник не в состоянии вести ответный огонь и неизбежно отступает. При его отступлении на другие рубежи обороны, артиллерия и самоходные орудия мгновенно приближаются и начинают вести огонь уже с оставленных позиций.

Наступать может артиллерия, находящаяся в резерве и не принимающая участия в основной артподготовке, либо это те силы, которые непосредственно ведут огонь. В последнем случае от обслуживающего расчета требуется молниеносная реакция на изменяющуюся обстановку и быстрота при смене позиций.

Стоит отметить, что военные операции «местного масштаба» или небольшие тактические маневры не предполагают применения столь серьезной тактики. «Огненный вал» применяется исключительно на огромном фронте боевых действий или при проведении крупных стратегических операций с участием одного или нескольких фронтов.



Такие масштабные операции требуют долгой и тщательной подготовки, подвоза и создания огромных запасов боеприпасов и техники. У командования в резерве всегда находятся несколько отдельных артиллерийских дивизий и танковых батальонов, которые в любой момент могут оказать помощь огнем или заменить уничтоженные противником орудия и личный состав.

Во время Великой Отечественной войны резервные танковые батальоны вырывались вперед на уже оставленные позиции противника и осуществляли их полную зачистку, давая возможность главным силам сменить позиции.

Использованы фотографии: https://mmg.in.ua http://history-doc.ru http://itd2.mycdn.me

Мы в Мы в Яндекс Дзен