Военные материалы

Очередной провал американского ВПК: строительство новейших атомных субмарин остановлено

Очередной провал американского ВПК: строительство новейших атомных субмарин остановлено
Сегодняшний американский ВПК может вызывать восхищение или страх лишь у самых уж «развивающихся» стран. И дело тут не в том, что военные разработки США неэффективные или не отвечают духу времени. Просто многочисленные свои начинания, которые, к слову, стоят баснословных денег, американцы редко стали доводить до совершенства. При этом они год за годом увеличивают военный бюджет, который сопоставим с ВВП многих стран мира.


Широко разрекламированный самолет F-35 не выдерживает никакой критики в сравнении с российскими аналогами, эсминец класса Zumwalt имеет ряд технических и конструктивных недоработок, теперь пришла очередь атомных подводных лодок новых типов.



Это только с трибун Пентагона или Белого дома можно красиво паниковать о пресловутой «русской угрозе» и клянчить у Конгресса новые финансовые вливания в ВПК. Многие высокопоставленные американские генералы наивно полагают, что лишь одними огромными затратами можно решить системные проблемы военно-промышленного комплекса. В реальности все обстоит далеко не так. В реальном мире все должно быть не только красиво, а в первую очередь, эффективно. Тем более, если мы говорим о военных разработках.

Первая атомная субмарина класса «Колумбия» по планам должна заступить на боевое дежурство в 2028 году, а всего американские ВМС должны получить 12 таких подводных лодок. Лодка способна нести 16 баллистических ракет, а управлять ею должен экипаж из 150 моряков. Каждая из лодок этого класса обойдется американским налогоплательщикам в 6 млрд. долларов. Но это все на бумаге.



В реальности же, строительство первой субмарины остановлено и сейчас ведется расследование из-за выявленного технического брака. А именно: в пусковых установках обнаружились дефекты сварных швов, что для подлодки (да и любого другого судна) просто недопустимо. Пока суд да дело, сроки спуска на воду новейшей субмарины уже скорректированы.

Но не это самое печальное для американцев, ведь подобный провал можно объяснить новой конструкцией и недоработками технологических процессов. Дело в том, что данная пусковая установка является универсальной для нескольких типов субмарин. Например, атомные подводные лодки класса «Вирджиния» с крылатыми ракетами на борту предполагалось также оснащать такими пусковыми установками. После выявленных дефектов строительство и этих лодок пока приостановлено.

Также американцами были потрачены сотни миллиардов долларов на строительство новой спутниковой группировки на околоземной орбите и постройку новых космических кораблей. Как выяснилось, деньги были затрачены впустую, так как разработать подходящие двигатели для доставки аппаратов на орбиту американцы пока не могут, и уже построенная техника банально хранится на базах и складах.

Проблема американского ВПК состоит не в малом финансировании, а в качестве технических кадров, которые производят и разрабатывают новые виды вооружений. Это признают и сами американцы, не скрывая возникшее отставание в военных разработках ни только от России, но уже и от Китая.

Использованы фотографии: https://defence.ru http://24segodnya.ru https://i.dailymail.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен