Военные материалы

Индия готова купить российские фрегаты

Индия готова купить российские фрегаты
Индия приняла решение закупить у Российской Федерации военные корабли. Сумма сделки – 2,2 миллиарда долларов. Примечательно, что договор о покупке будет подписан несмотря на санкции против России со стороны Запада и все попытки Вашингтона отговорить Нью-Дели от сотрудничества с Москвой.


Сделка почти готова

Как пишет индийское издание The Economic Times, соглашение будет подписано уже в ближайшем времени. Ожидается, что это произойдёт в октябре в ходе встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Индии Нерендры Моди. Что же до самих военных кораблей, то речь идёт о закупке фрегатов проекта 11356Р/М и типа «Тальвар». В соответствии с договорённостью, которую уже анонсируют индийские СМИ, оба военных судна будут созданы в Индии. Ещё два построят на российском заводе «Янтарь» и продадут Нью-Дели напрямую.


Почему не договорились сразу?

Нужно отметить, что подобная сделка имеет довольно длинную предысторию. Россия и Индия подписали договор относительно закупки военных кораблей ещё в 2016 году. Но почти сразу возникли проблемы, поскольку стороны не пришли к компромиссу в цене и даже в некоторых технических нюансах. Нью-Дели уже имела на тот момент 6 фрегатов «типа» Тальвар, поэтому она хотела усовершенствованные версии. Следующая проблема, которая всё время отодвигала дату подписания договора – антироссийские санкции США и давление Вашингтона на Нью-Дели. Белый дом старался всячески уговорить индийскую сторону отказаться от закупок российских фрегатов. Однако в итоге Вашингтон так и не смог предложить адекватной альтернативы. Впрочем, США, не предоставив «пряник», не убрали «кнут» в виде санкций, из-за которых индийские банки не могут переводить средства на счета российских оборонных предприятий.

Что Россия предложила Индии?

Однако в итоге Москва и Нью-Дели всё же нашли решение. Похоже, что страны преодолели все преграды, которые выставили США. Во-первых, как утверждает издание The Economic Times, оплата за российские фрегаты будет производиться без долларов. Такой сценарий вполне вероятен, поскольку Индия ранее уже выражала желание рассчитаться за корабли рупиями. Россия также неоднократно выступала за использования нацвалют. В итоге Индия решила пренебречь давлением со стороны США, ведь РФ предложила не просто сделку по продаже кораблей. В соответствии с соглашением индийская сторона получит технологии создания фрегатов этого типа. Итог – обе страны пришли к компромиссу, а у США не осталось никаких рычагов, чтобы хоть как-то помешать этому. К слову, Индия и Россия – это крупнейшие партнёры в сфере военно-технического сотрудничества. По оценкам разных экспертов более 70% вооружения индийской армии – это российское или советское производство. Теперь же такое сотрудничество стало ещё интенсивнее.

Использованы фотографии: defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен