Военные материалы

Борьба за Арктику: канадским кораблям перед русскими лучше не появляться

Борьба за Арктику: канадским кораблям перед русскими лучше не появляться
15 сентября текущего года на принадлежащих канадскому судостроителю Halifax Shipyard мощностях состоялась торжественная церемония спуска на воду прибрежного патрульного корабля HMCS Harry DeWolf типа AOPS, предназначенного для прохождения боевой службы в арктических водах в интересах местных военно-морских сил.


Предполагается, что новый корабль, являющийся самым крупным из построенных в течение полувека, пополнит ряды флота в следующем году. Его постройка ведется в рамках контракта, заключенного в январе 2015 года. Объем финансирования составляет 2,56 млрд. долл. На эти средства подрядчик должен передать ВМС страны пять кораблей типа AOPS.



Новые корабли получат названия в честь военных: «Гарри Девольф» (канадский флотоводец времен 2 МВ), «Маргарет Брук» (американка, первая женщина, ставшая военным журналистом) (Margaret Brooke), «Макс Бернэйс» (также канадский флотоводец), четвертый – «Уильям Холл» (британский военно-морской деятель), «Фредерик Ролетт» (служил в канадском сегменте Королевского ВМФ).

На корабли рассматриваемого типа возлагается задача проведения разведки и наблюдения, обеспечения защиты территории государства и его интересов в водах исключительной экономической зоны. Водоизмещение кораблей составляет 6440 т, длина – 103 м, ширина – 19. Ход обеспечивает дизель-электрическая силовая установка. Экипаж представлен 65 чел. В ассортимент вооружения входят 25-мм пушка BAE MK38, вертолет CH-148 и два катера.

В России с 2017 года тоже ведется строительство патрульных кораблей для арктических вод. Всего в планах значится постройка двух представителей проекта 23550, которые будут отличаются повышенной многофункциональностью, сочетая в себе качества буксира, ледокола и патрульного корабля. Ввод в строй кораблей ожидается в первой половине 2020-х годов.



Тип 23550 имеет не на много большие габариты в сравнении со своим канадским «коллегой»: 8500 т водоизмещения вместо 6440 т. При этом огневой потенциал кратно выигрывает у AOPS: российские корабли будут нести 76,2 или 100-мм пушку и, главное, - ударное тактическое вооружение, представленное комплексом «Club-K». Имеется вертолетный ангар и возможность размещения двух катеров «Раптор».

На этом фоне даже эскадра канадских AOPS станет легкой добычей для одного корабля типа 23550. Поэтому в случае реальной угрозы боестолкновения для канадских «одноклассников» оптимальным решением станет отказ от участия в военном противостоянии и «прописка» в портовой зоне.

Использованы фотографии: https://www.yaplakal.com ; https://dambiev.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен