Военные материалы

Российский «Бастион» прикроет Северный Морской путь

Российский «Бастион» прикроет Северный Морской путь
Последнее время Россия активно развивает свой Северный Морской путь, открытый и проложенный еще во времена Советского союза. По нему уже в ближайшем будущем пойдут караваны судов с различными грузами, но для эффективного функционирования СМП нужна надежная его защита.


Многие хотели бы урвать себе эту водную артерию, в особенности наши «заокеанские партнеры». Для защиты пути Россия уже до конца текущего года разместит свои противокорабельные ракетные комплексы «Бастион» на острове Котельный, которые располагается в самом центре судоходной акватории Севморпути.



Противокорабельный ракетный комплекс «Бастион» (ПКРК) представляет собою пусковую установку на колесном шасси, которая разработана для поражения и уничтожения надводных кораблей большинства типов и классов, существующих в мире на данный момент. Комплекс может уничтожать десантные судна, корабли сопровождения конвоя, судна из состава авианесущих групп и тому подобные. «Бастион» способен устроить настоящую охоту за одиночными морскими целями, а также поражать наземные цели в условиях применения противником различных огневых средств и радиоэлектронных помех.

Российский комплекс «Бастион» поражает противника ракетами «Оникс», которые являются основным противокорабельным оружием российских ВМС. Наряду с «Ониксом», в списке основных ракет находятся «Калибр» и Х-35 «Уран», а также гиперзвуковая ракета «Циркон», которая является перспективной на данный момент.



Северный Морской путь будут охранять подразделения Арктической группировки российской армии, а также Северный военный флот страны. Возобновление активного судоходства по СМП из Европы в Азию также будет нуждаться в новейших навигационных программах и участия картографических гражданских служб, а «Бастион» будет все это надежно прикрывать.

Радиус его эффективного поражения составляет 600 км, которых хватит для перекрытия всей стратегической зоны ответственности. Американцы до последнего времени открыто заявляли о желании превратить по сути российский морской путь в общую зону пользования. После появления информации о размещении «Бастиона» пыл генералов США мгновенно поутих.

Российские военные не стали вступать в полемику со своими западными коллегами и приступили к воплощению планов. Уже сейчас на остров Котельный в круглосуточном режиме прибывают грузовые корабли РФ с необходимым вооружением, техникой и оборудованием. По заявлению МО России, размещенная на острове группировка способна будет пустить на дно любой корабль, вне зависимости от принадлежности и водоизмещения.

В будущем, только Москва будет решать, какие страны смогут использовать свои суда на Северном Морском пути, однако после полного запуска морской артерии, Россия пообещала первое время пропускать любые суда всех заинтересованных стран на безвозмездной основе, либо на взаимовыгодных условиях.

Использованы фотографии: http://syria.mil.ru https://pbs.twimg.com http://coolrobo.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен