Военные материалы

Сбой системы оповещения: поставит ли Россия С-300 Сирии после гибели Ил-20

Сбой системы оповещения: поставит ли Россия С-300 Сирии после гибели Ил-20
Небо над Сирией полностью контролирует Россия и самолеты коалиции, или те же израильские ВВС летают там только потому, что Россия это позволяет им. Тем более странным выглядит трагический инцидент с российским самолетом-разведчиком Ил-20, который был сбит силами сирийских ПВО.


Россия обвинила в трагедии Израиль, провокационные действия которого и привели к гибели самолета и наших военных. В минобороны утверждают, что израильские летчики преднамеренно кружили рядом с нашим Ил-20. Старые системы ПВО С-200, которые состоят на вооружении сирийской армии не умеют определять конкретные цели, и ориентируются исключительно на объем объекта.



Другими словами, судьба Ил-20 была предрешена, ведь израильская сторона предупредила о проводимой операции менее, чем за минуту до трагедии. А ракета сирийских ПВО просто выбрала более крупную цель, не обратив внимание на меньшие, по площади фюзеляжа, израильские самолеты.

Вина Израиля очевидна, но не ясно, почему отлаженная система оповещения, которая работала все это время без сбоев, в этот раз не сработала. И почему вообще, израильские ВВС осуществляли военную операцию вблизи российской базы. И не важно, какие цели преследовались, подобные операции не проводятся так близко от военной инфраструктуры другого государства.

Цель Израиля в Сирии – не допустить поставки оружия и техники движению «Хезболла», с которым у потомков Моисея диалог никак не получается. Воюют они между собой на протяжении десятков лет, и Израиль боится усиления этого движения за счет сирийского и иранского оружия. С одной стороны, понять евреев можно, но только не когда речь идет о наших погибших военнослужащих.

Министерство обороны России мгновенно отреагировало на случившееся, заявив, что отныне у России есть право на адекватные действия. При этом в МО назвали действия Израиля враждебными. Чем это грозит последним – остается только гадать.

Но лично мне кажется, что сбивать израильские, или какие другие самолеты Россия не станет. А вот поставить сирийцам системы ПВО С-300 вполне реально теперь, в свете случившегося. Напомню, что в свое время Россия пообещала не поставлять эти системы в Сирию, но ситуация теперь изменилась, и наши военные должны быть максимально защищены в небе Сирии.

Собственно, президент России Владимир Путин об этом уже заявил, и тон его заявления был несколько мягче, нежели у минобороны. Но с одни нюансом: президент, при всей мягкости его слов отметил, что заявление МО было с ним согласованно.



А раз так, то теперь все проводимые военные операции в Сирии другими странами, в том числе и американцами, и иже с ними, будут серьезно усложнены для них. Пора уже от слов переходить к делу, чтобы наши военнослужащие возвращались домой с медалями и орденами, а не цинковых гробах. И не важно, как наши ответные действия будут расценены на Западе – он первый нанес бы «удар возмездия», случись подобное с их самолетом или военными на земле.

Все должны ясно понимать, что подобное разгильдяйство с Россией не прокатит, и ответ будет мгновенным и неминуемым. Ну, а пока остается только скорбить вместе с родственниками наших погибших военнослужащих…

Использованы фотографии: https://3mv.ru https://f9.pmo.ee https://img.tsn.ua https://pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 009
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru