Военные материалы

Ужасная ошибка всему виной: СМИ Израиля изучили катастрофу Ил-20

Ужасная ошибка всему виной: СМИ Израиля изучили катастрофу Ил-20
Суровое осуждение Россией инцидента, окончившегося гибелью Ил-20 и находившихся на нем российских военных в результате огня сирийской ЗРС С-200, указывает на смену риторики Москвы на более жесткую. Об этом сообщает Jerusalem Post.


Россия в прошлом неоднократно обвиняла Израиль в нанесении воздушных ударов по объектам и силам, размещенным на сирийской территории. В начале апреля Москва выступила с осуждением, а в конце апреля заявила, что удары неприемлемы. Но тогда отсутствовала риторика сегодняшнего дня. Это обусловлено тем, что ранее отсутствовали жертвы среди российских военнослужащих.

При этом в прозвучавших в Москве заявлениях неоправданно обвиняется Иерусалим. Предметом критики должна стать сирийская ПВО, так как она по сути является российским изделием. Однако имеется смысл в утверждении, что Израиль предупредил Россию через «горячую линию» лишь за одну минуту до нападения.

Это не давало времени Ил-20 начать спуск и приземление на Хмеймим, авиабазу, где находятся российские самолеты. Россия также заявляет, что удары были совершены французским фрегатом, расположенным у побережья, который обманул воздушную оборону атакой крылатых ракетах.

Ужасная ошибка всему виной: СМИ Израиля изучили катастрофу Ил-20


В целом данная ситуация указывает на опасное переплетение в Латакии воинских контингентов РФ, Сирии, Ирана и прочих стран, которые размещены недалеко друг от друга. В этих условиях любое нападение создает повышенную угрозу, что, впрочем, не являлось секретом.

В России здесь имеются военно-морские объекты и самолеты. У Ирана – фабрики. Турция имеет позиции вблизи на севере. Представители западной коалиции имеют морские силы, курсирующие у побережья. Недавний инцидент иллюстрирует, что эти войсковые группировки плохо согласованы между собой.

Россия разместила систему С-400 в этом районе, однако все говорило о том, что Москва не намерена применять ее. Однако при этом Россия пытается продвигать С-400 на внешних рынках, в частности, продавая ее Турции и другим заказчикам. В итоге РФ оказывается в щекотливой ситуации. Если она использует данную ЗРС, то это может привести к эскалации конфликта, но если этого не будет сделано, то могут возникнуть вопросы, почему она не защищает свои собственные войска в Сирии.

В целом сложившийся в регионе статус-кво в связи с инцидентом может быть нарушен. Ранее Израиль добивался ухода Ирана из Сирии. При этом Москва, имея хорошие отношения с Иерусалимом, дала понять, что уважает обеспокоенность Израиля. Однако смерть российских военнослужащих не может быть проигнорирована Москвой, но она не хочет признавать, что это была ужасная ошибка.

Использованы фотографии: https://www.jpost.com ; https://islam-today.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен