Военные материалы

Субмарина «Кронштадт»: особый корпус пригодится российскому флоту

Субмарина «Кронштадт»: особый корпус пригодится российскому флоту
В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ анонсировали спуск на воду дизель-электрической подлодки «Кронштадт». Эту подводную лодку проектировали в конструкторском бюро «Рубин».


Постройка осуществлялась на «Адмиралтейских верфях». Вскоре она будет проходить испытания. Сама подводная лодка представляет из себя модель проекта 667 типа «Лада». «Кронштадт» – многоцелевая подлодка, которая способна эффективно уничтожать субмарины, надводные корабли и защищать побережье.


На проектирование и создание были брошены довольно значительные силы. В Минобороны рассказали, что в ходе процесса было выполнено около 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результат превзошёл ожидания. «Кронштадт» обладает отличными показателями по малошумности, и её комплексы радиоэлектронного вооружения потребляют минимальное количество электроэнергии.

Подлодка также может похвастаться и мощным вооружением. Субмарина способна вести залповую ракетную стрельбу по морским целям. Она имеет в своём арсенале современный гидроакустический комплекс и автоматизированной системой управления. Кстати, «Кронштадт» обладает особым корпусом. Он обработан специальным противогидролокационным покрытием нового поколения.

Использованы фотографии: anna-news.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен