Военные материалы

Су-35 против F-22: уничтожить полмиллиарда разом

Су-35 против F-22: уничтожить полмиллиарда разом
После того, как 13 сентября 2018 года американские многоцелевые истребители пятого поколения F-22 во время перехвата российских стратегических бомбардировщиков ракетоносцев Ту-95 неподалеку от Аляски, встретились с российскими сверхманевренными истребителями Су-35, заокеанские эксперты пришли к неутешительному выводу.


По их мнению, в случае возникновения реального воздушного боя, шансов победить, у американского истребителя было бы немного. И это притом, что F-22 «Raptor» обладает удачной конструкцией планера, специально заточен для ведения воздушного боя и является лучшим самолетом ВВС США в этом классе.

На чем основывались американцы, делая такой печальный вывод?

Обеспечивающие скрытность стелс технологии, которые применялись при создании «Хищника», имеют значение и могут дать истребителю преимущество при ведении боя на большом расстоянии, но в ближнем бою становятся совершенно бесполезными.

Российский истребитель Су-35 является более маневренной машиной и в ближнем бою имеет огромное преимущество перед F-22 и, практически не оставляет шансов американскому боевому самолету пятого поколения.


В качестве аргумента приводятся слова отставного пилота, подполковника Дэвида Берка, который летал на F-22. Берк рассказал, что во время выполнения боевых задач он старался избегать ближнего маневренного боя с противником и порекомендовал максимально использовать скрытность для исключения прямого столкновения.

Также, в качестве аргумента в пользу российского сверхманевренного истребителя Су-35, эксперты приводят не только его лучшую вооруженность, но и открытое размещение вооружения на внешних подвесках.

По мнению Алекса Локи, в случае перехватов, подобных произошедшему 13 сентября, наглядная демонстрация вооружения более предпочтительна. Но у «Хищника», в угоду незаметности, все его оружие упрятано внутри корпуса. В следствии этого, при встрече с американским истребителем сложно понять, вооружен он или нет.

Помимо этого, в современном ближнем бою российский Су-35, благодаря внешней подвеске вооружения, будет иметь преимущество в скорости его применения.

Своеобразную точку в этом реквиеме по F-22 «Raptor» ставит эксперт по боевой авиации Джастин Бронк, который приходит к выводу, что военным следует избегать использования «Хищника» в качестве перехватчика и применять для этого более старые и дешевые боевые самолеты.

Не правда ли, достаточно безрадостный и крайне пессимистичный вывод в отношении самолета, который разрабатывался специально для ведения воздушного боя, и стоимость единицы которого еще в 2010 году приблизилась к полумиллиарду долларов?

Использованы фотографии: https://defense.gov/

Мы в Мы в Яндекс Дзен