Военные материалы

Комплекс «Стена»: теперь забудем о беспорядках?

Комплекс «Стена»: теперь забудем о беспорядках?
В концерне «Калашников» анонсировали поставки 10 комплексов «Стена» в региональные подразделения Росгвардии к концу 2018 года. Речь идёт о специальной уникальной технике, цель которой – это защита силовиков от агрессивно настроенных групп граждан.


Грузовик-трансформер против агрессивной толпы

Вскоре «Стену», как и ряд других разработок, продемонстрируют Владимиру Путину в парке «Патриот» во время проведения заседания Военно-промышленной комиссии. Сам комплекс представляет из себя своеобразную модификацию «КамАЗа». Техника отличается от обычного грузовика набором специальных механизмов и изменённым кузовом. Он обшит листами металла, а на стёклах установлены металлические решётки. Впрочем, это далеко не вся «новизна» комплекса.

«Стена» может трансформироваться из транспорта в заграждение с небольшими стеклянными отверстиями, таким образом, полностью перекрывая улицу города. Максимальная длина 7,5 метров. Кстати, время развёртывания комплекса из мобильного состояния в рабочее составляет всего 3-4 минуты. Ширина подобного заграждения регулируется по размеру улицы. В итоге несколько комплексов смогут полностью перекрыть проход не только для техники, но даже для одного человека.

Невозможно сломать и даже поджечь

В концерне «Калашников» заявили, что Росгвардия, получив комплексы «Стена», будет сама определять, в какие регионы направится техника. Пока что к концу 2018 года их планируется поставить 10 единиц. Кстати, испытания успешно пройдены в ОМОНе. Уже есть наработки для второй, ещё более совершенной версии «Стены».
Стоит отметить, что машина является довольно универсальным средством, которое способно выполнять ряд задач. На ней установлены средства фото- и видеофиксации, стробоскопы и средства звукового давления. «Стена» может похвастаться высокой прочностью. Многочисленная агрессивная толпа не в состоянии причинить серьёзный ущерб конструкции. В ходе тестов её даже «атаковали» зажигательной смесью, однако «Стена» не понесла урон, поскольку комплекс способен самостоятельно тушить себя, причём многократно.


Уникальность российской разработки

Комплекс «Стена» – это техника, способная в считанные минуты оказаться в нужном месте, окружить целый район города и локализовать беспорядки, если они начнут стихийно разрастаться, а простых ограждений окажется недостаточно. Кстати, машина является уникальной, её аналогов не существует ни в одной из стран мира. Похожий образец есть разве что у органов внутренних дел Франции. Однако его размеры намного меньше (микроавтобус), а функционал и меры защиты на порядок скромнее.

Использованы фотографии: https://kalashnikov.media

Мы в Мы в Яндекс Дзен