Военные материалы

Российской флот сегодня: мощь корвета по цене катера

Российской флот сегодня: мощь корвета по цене катера
В настоящее время Россия интенсивно наращивает свой военно-морской потенциал. Однако способы подтверждения своего присутствия в различных уголках мирового океана значительно отличаются от периода «холодной войны». Теперь все зависит не от количества боевых единиц, а от их качества. И наглядным примером служит серия малых ракетных кораблей (МРК) типа «Каракурт» (проект 22800).


Их разработчиком является ЦМКБ «Алмаз», а строит их СЗ «Пелла», и уже осенью 2018 года очередной МРК должен быть спущен на воду. Он будет четвёртым таким кораблём по счёту и третьим серийным. Перед этим были построены «Ураган», «Тайфун» и «Шквал». Они проходят испытания и готовятся к передаче заказчику. И как минимум один из них («Ураган») будет передан Минобороны до конца 2018 года. А в 2019 году уже все МРК этой серии пополнят ряды ВМФ России.

Эти МРК только на первый взгляд кажутся «малышами», хотя их водоизмещении составляет 800 тонн. На самом деле они очень «зубатые», так как «нафаршированы» большим количеством различных систем вооружения и оборудованием. Вообще, удивительно как удалось «впихнуть» столько в такой объем. Раньше для подобного было мало целого фрегата, который по своему водоизмещению значительно превосходит упомянутые МРК.

Основным ударным вооружением МРК являются ракеты «Калибр», расположенные в вертикальных пусковых установках УКСК 3С14. Они могут подкинуть «грусти» любому противнику. Артиллерийское вооружение тоже впечатляет: одна 76,2-мм автоматическая установка АК-176МА; две шестиствольных 30-мм установки АК-630М; две 12,7-мм пулемётные установки «Корд». Может быть установлено и другое артиллерийское вооружение. Противовоздушное прикрытие МРК могут обеспечивать ЗРАК «Палаш» или ЗРПК «Панцирь-М». И это не считая навигации, связи, радиотехнического и прочего оборудования.


Поэтому многих начал интересовать вопрос цены этих МРК со всей своей «начинкой». И даже появились предположения в СМИ, что каждый такой корабль обойдется больше 10 млрд. рублей. Но их реальная стоимость оказалась гораздо ниже упомянутой суммы, и составляет около 2 млрд. рублей за единицу. Так что волноваться не стоит.

Проект «Каракурт» можно считать во всех отношениях удачным, ведь он родился совсем недавно (весной 2015 года) и уже дал результат. Корабли получились хорошие и их модернизация в ближайшее время не планируется. В них практически отсутствует что-то импортное, кроме предметов быта и комфорта экипажа, что не критично для их боеспособности.

Первоначально хотели построить 12-ть кораблей, но будет больше, так как скоро начнется их строительство на Дальнем Востоке (в августе 2018 года было заключено соответствующее соглашение). И к упомянутому количеству добавится еще шесть, которые будут построены на «Амурском судостроительном заводе».

Кроме того, эти МРК имеют значительные перспективы на внешних рынках. И их экспортная модификация 22800Э понравится многим иностранным заказчикам. Во всяком случае, интерес со стороны традиционных и новых партнёров весьма вероятен. Хотя они понимают, что дальность ракет будет ограничена договором о нераспространении. Это ещё одно подтверждение, что Россия может создавать боевые корабли быстро и недорого.

Использованы фотографии: http://sudostroenie.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ФАБ-1500 ускорит конец СВО: неплохо для 70-летней бомбы, но в чём суть?

Что это за бомбы ФАБ-1500, про которые так много говорят сегодня? Какова их роль и возможности сегодня, когда этому оружию исполнилось 70 лет? Зачем они вообще...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 3 049
ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ЦРУ и компания предупреждают о грядущем военном крахе Украины

11 марта в своем ежегодном докладе сенатскому комитету по разведке директор ЦРУ Уильям Бёрнс и директор Национальной разведки Аврил Хейнс предупредили, что...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru