Военные материалы

Неожиданное признание: эксперты США рассказали об ужасном состоянии ВВС

Неожиданное признание: эксперты США рассказали об ужасном состоянии ВВС
В США принято считать, что американская армия самая сильная в мире по целому ряду причин. Однако последние годы даже СМИ Соединённых Штатов стали всё чаще подвергать сомнению боевую эффективность иногда всей военной машины, а иногда отдельных типов войск. К примеру, The National Interest начал бить тревогу из-за «мрачной картины» с ВВС страны. Ужасное состояние военно-воздушных сил США из-за нехватки кадров стало выходить за рамки допустимого.


Анализ от лучших американских экспертов

Нужно отметить, что неожиданное признание проблем ВВС Соединённых Штатов со стороны The National Interest – это не дилетантская попытка дискредитировать американскую армию (да и смысл изданию, лояльному Вашингтону, это делать). Военные эксперты вполне конструктивно описывают проблему, причём ссылаясь на аналитику авторитетных организаций. Речь идёт об исследовательском центре RAND и Счётной палате США. Если даже от них идёт негативная информация о ВВС Соединённых Штатов, значит, это действительно так, причём ситуация настолько плоха, что скрывать её уже нет никакого смысла.

Издание The National Interest, опираясь на данные организаций, описанных выше, попыталось смоделировать ситуацию в виде нескольких возможных конфликтов будущего. Рассматривались варианты очередной «холодной войны» с Россией или Китаем, операции по принуждению к миру с введением бесполётных зон и масштабные кампании по борьбе с повстанцами. Аналитики учитывали при этом опыт предыдущих военных операций США, которые осуществлялись в разное время. Уделялось внимание возможностям американских ВВС по завоеванию превосходства в воздухе, нанесению авиаударов и выполнению транспортных перевозок.


Печальный прогноз для ВВС США

Результат исследования оказался весьма удручающим. В Корпорации RAND, которая, к слову, имеет очень большой опыт работы с военными, заявили, что ни в одном из сценариев американская авиация не смогла достичь 100-процентного успеха. По мнению аналитиков этой организации, максимум, на что может рассчитывать Пентагон – это 62% и 65% успеха удачных воздушных атак и авиаударов соответственно. Дальше – хуже. При возможной операции по принуждению к миру ВВС США смогут обеспечить лишь 29% потребностей в области разведки и 46% в нанесении бомбовых ударов.

Нет людей?

Подобные низкие показатели эффективности военно-воздушных сил США при колоссальном финансировании Пентагона и технической оснащённости американской армии вызывают удивление. Впрочем, как пишут в СМИ Соединённых Штатов, главная проблема – это люди, точнее их отсутствие. В The National Interest, как и в исследовательском центре RAND со Счётной палатой США признали острый дефицит кадров. В ВВС страны наблюдается серьёзная нехватка пилотов, штурманов, нет даже нужного количества людей для технического обслуживания самолётов. Как решить эту проблему сегодня, никто пока не знает.

Использованы фотографии: rus.delfi.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен