Военные материалы

Российский пилот Ил-20 подставил себя, ради спасения израильских самолетов?

Российский пилот Ил-20 подставил себя, ради спасения израильских самолетов?
Трагедия со сбитым российским самолетом Ил-20 мало кого в мире оставила равнодушным. Пятнадцать российских военных погибло, заявления от министерства обороны РФ (и президента) мы уже выслушали. Еще раз, приносим свои соболезнования родным и близким погибших наших военных.




Много вопросов вызывает тот факт, что сирийцы умудрились сбить российский самолет при помощи российских же (советских) систем ПВО С-200. Напомню, что данная система давно устарела, она сбивает только те цели, которые считаются более крупными. Другими словами, Ил-20 является более крупный, нежели израильские F-16, поэтому у сирийцев банально не было выбора – ракета полетела в ту цель, которая была крупнее по площади фюзеляжа.

Когда начался вооруженный конфликт в Сирии, Россия гарантировала своим израильским коллегам, что более совершенны комплексы ПВО С-300, мы не станем поставлять сирийской армии. При этом, мы используем на сирийской земле, против международных «бородачей» (исключительно, Россией) системы С-400, а по некоторым данным, еще и С-500, которые Россия испытывает в реальных боевых условиях.

Но это все лирика. Почему российские (или советские) системы ПВО С-200, какими бы старыми они ни были, не опознали своего, и сбили его? Поверьте, даже устаревшие системы подобного класса, поставленные ранее в Сирию, умеют определять и вычислять своих, или чужих.



Для справки. Российская система опознавания «свой-чужой» призвана гарантировать безопасность силам тех стран (в первую очередь, России), что используют российское оружие и технику.

Не сами ракетные системы, но их новые дополнительные модули, которые и определяют, что «туда стрелять можно, а это свой». Вы можете себе представить, что российский ВПК не поставил сирийцам подобные модули? Вообще-то, мы там ведем войну с «выкормышами» Белого дома и Пентагона уже 3 с лишним года, и никто не стал бы настолько банально, подставлять своих же военных!

Зная о своем, более обширном фюзеляже, российский военный летчик мог принять решения прикрыть собою израильские самолеты. Иначе не понятно, почему только наш Ил-20 был сбит, но не F-16 ВВС Израиля. Мог? Не исключено, ведь он ни мог не понимать, что вся вина ляжет на Израиль, чьи самолеты были бы сбиты уже российскими системами ПВО.

Российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в Сирии советскими системами ПВО ЗРК – С-200, которые Советский союз поставлял дружественным странам. Это экспортные варианты, так называемые «облегченные»: там нет современных (даже на тот момент) систем навигации.

Собственно, любая страна, что может себе позволить поставки военной техники, никогда и ни под каким предлогом не позволит себе экспорт тех технологий, что могут пригодиться вероятному противнику.

Использованы фотографии: https://avatars.mds.yandex.net https://img-fotki.yandex.ru https://content-20.foto.my.mail.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен