Военные материалы

Российское оружие - вне закона: США решили наказать Китай

Российское оружие - вне закона: США решили наказать Китай
Соединённые Штаты приняли решение ввести санкции против Китайской народной республики. Примечательно, что подобное экономическое давление на Пекин осуществляется вне рамок торговой войны, которую весной этого года инициировал Дональд Трамп. Причина ограничительных мер против Китая – приобретение Пекином у Москвы различных типов вооружений. Таким образом, США решили «наказать» КНР за её сотрудничество в военном аспекте с РФ.


За какие сделки наказали Китай?

В первую очередь экономические ограничения со стороны Соединённых Штатов коснулись Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, а также его руководителя Ли Шанфу. В Вашингтоне не скрывают того, что сделали это из-за закупки Пекином десяти истребителей Су-35 и нескольких систем С-400. Примечательно, что приобретения российского вооружения китайской стороной были выполнены в декабре 2017 года и январе 2018 года. В США даже вспомнили о поставках НОАК систем ПВО-ПРО «Триумф» в 2015 году.

Звучит грозно, но толку мало

Всё это говорит о том, что Вашингтон всё же решился на внешнеполитический курс, при котором каждый в мире, кто купит российское новейшее вооружение, будет караться санкциями. Возможно, некоторым американским политикам подобная мера кажется действенной и даже запугивающей для ряда государств в мире. Только вот на практике все несколько иначе. Многие страны, причём даже союзники США по НАТО (имеется ввиду Турция), активно ведут переговоры с Россией, пытаясь получить С-400.

Санкции против Китая подразумевают под собой отказ на выдачу экспортных лицензий департаменту подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, а также запрет на проведение операций с американской финансовой системой. В целом, такая мера может и создаст определённые проблемы во взаиморасчётах между Китаем и РФ по военным поставкам, но в итоге этот вопрос вполне решаем. Достаточно для начала перейти на использование национальных валют при торговле вооружением.


Чего на самом деле боятся США?

Вполне допустимо, что Вашингтон прекрасно понимает, что Пекин и Москва в итоге всё же смогут обойти ограничительные меры и продолжить торговлю вооружением. Для чего тогда США это делают и почему только сейчас, ведь контракты на Су-35 и С-400 были заключены уже больше полугода назад? Возможно, Белый дом определился со стратегией, в соответствии с которой нужно всеми доступными методами саботировать кооперацию России и Китая в военной сфере. Проблема для США состоит в том, что действенных инструментов для этого пока никто в Вашингтоне не придумал. Санкции против КНР – это своего рода доказательство отчаянности и безысходности Соединённых Штатов в этом вопросе.

Использованы фотографии: https://en.reseauinternational.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен