Военные материалы

США забеспокоились: Россия сделает ядерные «Пионы» и «Тюльпаны» точнее и быстрее

США забеспокоились: Россия сделает ядерные «Пионы» и «Тюльпаны» точнее и быстрее
В России успешно сняты с «консервации» и проходят модернизацию 203-миллиметровые гаубицы 2С7 «Пион» и 240-миллиметровые миномёты 2С4 «Тюльпан». Речь идёт об артиллерийских орудиях большой мощности. Известно, что их оборудуют новыми автоматизированными системами управления наведением и огнём (АСУНО).


В США занервничали?

Нужно отметить, что данная тяжёлая артиллерия имеет возможность совершать выстрелы ядерными снарядами. В связи с этим на неё довольно трудно установить компоненты АСУНО. Но если это всё же сделать, то Россия получит орудия, использующие ядерные снаряды, которые обладают повышенной точностью ведения огня и более коротким циклом боевого управления подготовки стрельбы. Очевидно, что противопоставить подобному вооружению особо нечего. Возможно, поэтому в экспертном военном сообществе США назвали российские «Пион» и «Тюльпан» громким названием – «божественное оружие». Более того, в Соединённых Штатах даже не скрывают своих опасений относительно «расконсервации» и модернизации подобных образов в России. Тревога вполне ожидаема, ведь наличие подобных орудий делает, к примеру, различные военные базы НАТО в Восточной Европе бесполезными.


Больше точности

Российские тяжёлые артиллерийские установки предполагается оборудовать новыми АСУНО. Для миномётов «Тюльпан» существует корректируемая мина, которая наводится по отражённому лазерному лучу. Его сейчас благодаря нынешним достижениям в микроэлектронике, можно значительно усовершенствовать, тем самым сделать корректируемые боеприпасы для этих образцов ещё более смертоносными.

Кстати, о самих снарядах для ядерной артиллерии. Вполне допустимо, что для тяжёлых орудий создадут новые или модернизированные боекомплекты. Подобный сценарий предсказуем, поскольку такая модернизация «Пионов» и «Тюльпанов» значительно дешевле, чем создание новых баллистических ракет. К тому же, оснастить образцы новыми АСУНО будет достаточно просто, ведь сегодня почти вся российская реактивная артиллерия оборудована подобными системами.

Критика неуместна

Некоторые эксперты, возможно, раскритикуют саму идею использования «Пионов» и «Тюльпанов», назвав их уязвимыми с воздуха. Однако если рассматривать применение подобных образцов в общем контексте принципов ведения боевых действий РФ, то нападки совершенно беспочвенны. На сегодняшний день Россия обладает целым набором наилучших образов ПВО, РЭБ, мощнейшими радарами истребителями и средствами защиты от БПЛА, которые могут успешно защитить любую артиллерию с воздуха.

Использованы фотографии: defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен