Военные материалы

Боевые корабли Украины прошли под Крымским мостом

Боевые корабли Украины прошли под Крымским мостом
Информационные ресурсы представили на обозрение публики кадры переброски в акваторию Азовского моря кораблей военно-морских сил Украины. Как видно на представленных видеоматериалах, они благополучно миновали Крымский мост.


Путь буксира "Корец" и корабля управления "Донбасс" начался в одесской бухте, откуда они начали движение в направлении Бердянска, располагающегося на побережье Азова. При пересечении исключительного экономического пространства РФ к их «конвоированию» приступила ФСБ.



По итогам перехода глава Украины Петр Порошенко выразил признательность морякам за образцовое выполнение порученного задания. Как он утверждает, данное пополнение позволит, в числе прочего, развернуть новую базу на восточных рубежах страны. В дополнение к ним поступают бронированные катера и осуществляется передислокация войск.

Однако эксперты относятся к заявленным планам весьма скептически. Так, Михаил Ненашев сравнил замыслы киевских властей с желанием создать базу на Марсе. Как он считает, Украина утратила квалификацию, необходимую для постройки сравнительно больших кораблей и причальной инфраструктуры. Более того, наблюдающееся на Азове мелководье не способствует появлению здесь военно-морских баз.

Использованы фотографии: РИА Новости

Мы в Мы в Яндекс Дзен