Военные материалы

Самозарядная снайперская винтовка: представлена новинка оборонпрома

Самозарядная снайперская винтовка: представлена новинка оборонпрома
К концу 2018 года в России появится новая, не имеющая аналогов в мире, снайперская винтовка. Об этом в прессу заявила оружейная компания Lobaev Arms. В данный момент она занимается разработкой крупнокалиберной снайперской винтовки. Одно из её главных достоинств – это высокая кучность стрельбы.


Основатель и главный конструктор российского предприятия утверждает, что новый образец значительно снизит требования к квалификации снайпера за счёт произведения повторного быстрого выстрела. Высокая кучность в итоге значительно сэкономит не только расходы по эксплуатации винтовки, но и время самого стрелка в ходе ведения боя.

Чтобы понять преимущество новой самозарядной винтовки, следует привести пример. Вести стрельбу на расстоянии в 800 метров из СВД – это задача, выполнить которую могут многие снайперы. Однако если нужно подавлять огневую точку, находящуюся в 2 километрах от стрелка, то с подобной целью, гарантируя стопроцентный результат, справится даже не каждый профессионал. Попасть с первого раза крайне сложно, необходимо достаточно долго производить различные расчёты.


Самозарядная винтовка от российского предприятия Lobaev Arms предлагает более простой вариант. Стрелок может выстрелить два-три раза (благодаря высокой кучности) и посмотреть куда «ложатся» пули. Таким образом, он сможет за секунды быстро скорректировать огонь и поразить цель.

Новая винтовка будет использовать крупный калибр (9,53×77 и 10,4×77) и способна поражать мишени на расстоянии в 2 километра. Ожидается, что образец будет готов к концу текущего года. Кстати, уже в начале 2019 года предприятие представит вторую «самозарядку» с классическим калибром 8,6×70 мм.

Использованы фотографии: tr.eyeni.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...
  • 1 022