Военные материалы

Их выдали «красные глаза»: впервые обнаружены вьетнамские Т-90

Их выдали «красные глаза»: впервые обнаружены вьетнамские Т-90
Последние фотоматериалы, посвященные производственному процессу на мощностях «Уралвагонзавода», показывают, что выпуск первой партии основных боевых танков T-90С/СК, законтрактованных военным ведомством Вьетнама, завершен.


В июне текущего года российский телеканал «Нижний Тагил» транслировал репортаж о «молодых танкостроителях», в том числе затронув тему мальчика, который имел очень новаторские идеи в сфере проектирования ОБТ. Менеджер завода «Уралвагонзавод» вынужден был организовать визит на предприятие этого «молодого инженера». Однако наиболее примечательной деталью видеоматериала является то, что зафиксированные в процессе съемки Т-90 окрашиваются в зеленый цвет и оснащаются по-другому в сравнении с партией оригинальных машин T-90С/СК, сделанной для иракской армии.

Вьетнамские эксперты утверждают, что в настоящее время «Уралвагонзавод» выполняет контракт на выпуск модификации T-90С/СК только для двух клиентов – из Ирака и Вьетнама. Поэтому, с их слов, они почти на 100% уверены, что «это наши T-90». Данный вывод позволяет сделать и тот факт, что, как пояснялось ранее, танки Т-90С для Вьетнама принципиально отличаются от своих «собратьев», изготовленных для Ирака: вьетнамская версия имеет перед башней прожекторные установки ОТШУ-1-7 (так называемые «красные глаза»), характерные для системы активной защиты «Штора-1».

Их выдали «красные глаза»: впервые обнаружены вьетнамские Т-90


Благодаря этому конфигурация T-90С/СК, предназначенная для Вьетнама, имеет повышенные возможности противоракетной обороны. Ее действие позволяет «глушить» направляющую систему противотанковых управляемых ракет 2-го поколения или их более старых аналогов, заставляя их взмывать в небо или пропустить цель, предназначенную для поражения.

Тем не менее, все еще присутствуют некоторые сомнения в том, что примеченный экспертами «фонарь» на самом деле является прожектором ОТШУ-1-7. Возможно, что это оборудование, предназначенное для пуска реактивной струи. Окончательно будет ясно, когда изготовленная для Вьетнама техника прибудет к адресату.

Также предстоит выяснить, будет ли ввозиться танк Т-90 во Вьетнам с новым поколением брони. Для последней версии T-90M «Прорыв-3» она имеет те же характеристики, что и T-90A.

Как утверждает производитель, Т-90С является боевой гусеничной машиной, имеющей мощное вооружение, современную систему управления огнем, надежную броневую защиту и высокую маневренность. Основным вооружением танка Т-90С является 125-мм гладкоствольная пушка повышенной точности с встроенной системой выверки и быстроразъемным стволом. Теперь заявленные качества предстоит проверить вьетнамской армии.

Использованы фотографии: http://baodatviet.vn ; http://btvt.narod.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
По капле выдавливая раба

По капле выдавливая раба

Вполне заурядный случай. Один из местных телеграм-каналов, явно претендующий на почетное звание «патриотического» и болеющего за дело правое едва ли не больше...