Военные материалы

Американские СМИ: авианосцы США стали бесполезными

Американские СМИ: авианосцы США стали бесполезными
Американская пресса неожиданно для всего мира раскритиковала авианосные ударные группы США. Простого журналистского наблюдения вполне хватило, чтобы продемонстрировать низкую эффективность таких кораблей. В первую очередь СМИ уделили внимание тому факту, что за последние 25 лет скорость развёртывания авианосных групп сильно снизилась.


Более того, из-за необходимости постоянного ремонта кораблей, в текущем году на практике удалось задействовать только 15% из них. Выходит, Пентагон тратит баснословные деньги, задействует тысячи военнослужащих и пользуется огромными мощностями инфраструктуры страны ради того чтобы 85% авианосцев стояли в ремонтных доках, а не несли службу. Ситуация настолько вопиющая, что даже в американских СМИ заговорили о бесполезности подобных ударных групп.


В Исследовательском институт ВМС США опубликовали данные, согласно которым с 2000 по 2016 годы американские авианосцы простояли суммарно 1,3 тысяч суток. Это эквивалентно семи полугодичным морским походам. Складывается довольно удручающая картина. Половину времени своего существования корабли требуют постоянной починки и это при том, что авианосцы не получают никакого урона в различных конфликтах, а просто перемещаются в разные точки мира. Ещё одна проблема – половина американских палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet находится не в боеспособном состоянии.

Похоже, что подобные вбросы в американские СМИ мог осуществить даже сам Пентагон, чтобы в очередной раз потребовать от Конгресса выделения больших денег.

Использованы фотографии: rusarmy.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен