Военные материалы

Новейшее изделие «Набросок»: американская гаубица уступает

Новейшее изделие «Набросок»: американская гаубица уступает
В России вскоре появится новый образец вооружения под названием «Набросок». Известно, что он будет создаваться для ракетных войск и артиллерийских расчётов. С соответствующим сообщением в прессу выступил главком сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков.


Новинки для российской армии

Уже есть информация о том, что «Набросок» по многим характеристикам можно считать довольно уникальным образцом. Подобный комплекс артиллерийско-миномётного вооружения батальонного звена разработают с разными вариантами шасси. Известно, что российские инженеры создадут даже модель для боевых подразделений, которые будут способны располагаться в Арктике.

Впрочем, «Набросок» – это не единственная новинка, которую ожидают в российской армии. Генерал-полковник Олег Салюков также рассказал о подготовке межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ», разработка которой уже на финальном этапе. Одно из достоинств подобного образца – способность вести огонь по цели, выпуская несколько снарядов одновременно под разными углами. Таким образом, у противника попросту не будет даже лишней секунды, чтобы найти укрытие.


Что если сравнить с США?

В определённом смысле российский образец «Коалиция-СВ» превосходит аналоги других стран. В первую очередь речь идёт о мобильности. К примеру, американское артиллерийское орудие M119A3 (использует 105-мм), предназначенное для поддержки пехоты, требует буксировки, хотя и считается, что его развёртывание происходит в довольно короткий срок. Российские же образцы изначально способны перемещаться самостоятельно. Безусловно, образец США способен за счёт модернизации и оснащения высокоточной цифровой системой управления огнём вести более точную стрельбу по противнику. Однако подобные системы активно стали применять и в России, а значит, Пентагон уже не может считать свои орудия уникальными.

Кроме отсутствия мобильности, американские образцы не способны и на ведение шквального огня, как «Коалиция-СВ», выпуская боеприпасы под разными углами. Не может похвастаться образец из США и возможностью использования в арктическом регионе, как российский «Набросок». Де-факто новые артиллерийские орудия России превосходят аналоги из Соединённых Штатов по целому ряду характеристик.

Использованы фотографии: defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен