Военные материалы

Новейшая «Сосна»: как выжить авиации НАТО

Новейшая «Сосна»: как выжить авиации НАТО
Даже в осведомленных кругах мало что известно об этой новинке российского ВПК – зенитно-ракетном комплексе «Сосна». Устраним этот недочет и посмотрим, сможет ли этот комплекс противостоять самолетам вероятного противника.


Прародительницей «Сосны», с натяжкой, но можно назвать знаменитую «Шилку» советского производства. В свое время «Шилка» являлась достаточно эффективным и грозным оружием против самолетов противника. Ее и сейчас используют многие армии мира, но в основном по живой силе и легкой технике.



На смену «Шилке» пришли более современные системы «Стрела-10», «Стрела-10СВ» и другие модификации. А более современные ЗРК этой серии состоят на вооружении российской армии. Пусковая установка из 4-х ракет смонтирована на шасси МТЛБ и преимуществом такой схемы является уникальная скорость и маневренность, а также то, что внутри МТЛБ находятся еще 4 ракеты боекомплекта.

Из недостатков стоит отметить относительно малая дальность поражения – до 5 км. Военным потребовалось увеличить это расстояние вдвое, для чего в 2005 году начались разработки универсального зенитно-ракетного комплекса (модуля), который можно будет устанавливать на все типы шасси грузоподъемностью от 4 тонн, а также на палубах кораблей и катеров.

И если МТЛБ, к примеру, военных полностью устраивала – если мы говорим о сухопутном применении, то вот внутренняя и боевая часть «Стрелы» нуждалась в серьезной переработке. «Стрела» прицеливала свои ракеты при помощи инфракрасного наведения и фотоконтраста, новая же система требовала совершенно иных источников наведения на цель.



Так появился ЗРК «Сосна», в корне отличающийся от своих аналогов. Сразу бросается в глаза, что вместо 4 ракет теперь 12, и как оказалось (напомню о малой известности комплекса), прицеливание ведется при помощи телевизионного и тепловизионного каналов с целой кучей цифровых зумов. Это позволяет ЗРК «Сосна» засекать цели и при этом не выдавать себя.

Внутри ЗРК управляется при помощи различных стабилизаторов, компьютерной системы управления огнем, лазерными дальномерами. Весь комплекс «Сосна» может работать в автоматическом режиме, а при необходимости переходить на полуавтоматический режим, когда прицеливание и огонь ведет оператор. Огонь может вестись с ходу на скорости до 30км/ч.

Уникальным показателем является время приведения ЗРК в боевую готовность – всего 6 секунд, и ракета ушла на цель. Первые пару секунд ракета управляется радиокомандами, после чего включается лазерное наведение. Что представляет собой ракета.


Ее полное наименование: 9М340 «Сосна» Р. Ее интересный калибр 132/72мм делает ракету «бикалиберной». На практике это означает, что 132мм деталь ракеты – это полуторосекундный ускоритель, который затем отделяется. И уже окончательный полет на цель осуществляет ракета калибром 72мм. Боевая часть составляет 7,2кг взрывчатого вещества. Дальность ракеты увеличена до 10км, в зависимости от высоты цели. Скорость полета составляет до 370 м/с.

Чисто русской особенностью ЗРК «Сосна» является возможность поражения и наземных целей: БМП, БТР и тому подобную технику. Хотя такое применение комплекса будет достаточно дорогим из-за высокой стоимости самой ракеты.

Зенитно-ракетный комплекс «Сосна» уже успешно прошел испытания и его приняла госкомиссия из МО РФ. Сроки начала поставок первых образцов в войска пока неизвестны.

Использованы фотографии: http://tankolet.ru https://img-fotki.yandex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен