Военные материалы

«Бастион» ударит, а «Бал» добьет: к российским берегам теперь не подойти

«Бастион» ударит, а «Бал» добьет: к российским берегам теперь не подойти
Географическое положение России, в частности протяженность ее морских границ, длина которых составляет почти 2/3 от общей, обусловили специфику защиты ее рубежей.


Помимо военно-морского флота для защиты морского периметра страны используются подразделения береговой обороны, на вооружении которых состоят ракетные комплексы, способные дать отпор не только авианосным ударным группам противника, но и уничтожить конвои, одиночные корабли, а также пресечь любые попытки высадки морского десанта.

В настоящее время происходит широкомасштабное перевооружение подразделений береговой обороны, в ходе которого на боевое дежурство заступают новейшие комплексы «Бастион» и «Бал».

Противокорабельный ракетный комплекс четвертого поколения К-300 «Бастион» вооружен сверхзвуковой универсальной ракетой «Оникс», обладающей уникальными характеристиками, которые сводят к минимуму возможность ее перехвата.

Дальность полета ракеты «Оникс» позволяет комплексу «Бастион» контролировать водную поверхность в радиусе пятисот километров и исключить любую возможность неожиданного нападения.


БРК К-300 «Бастион»

Неприятным открытием для вражеских кораблей станет способность ракет «Оникс» взаимодействовать между собой – сообщать друг другу обнаруженных целях и таким образом производить перенацеливание в случае необходимости. А двести килограмм взрывчатки, прилетевших в борт со скоростью 2600 км в час, способны охладить пыл любого, даже самого современного боевого корабля.

В случае, если атака кораблей противника будет массированной и ряд боевых кораблей сможет прорваться к берегу, то там их будет поджидать «сюрприз» в виде берегового ракетного комплекса «Бал», вооруженного противокорабельной дозвуковой ракетой Х-35 разных модификаций.

Оба комплекса береговой обороны показали свои качества в Сирии, где стрельба производилась в «обратном» порядке – с кораблей ВМФ России по наземным объектам террористов. От перемены мест слагаемых сумма не меняется – все намеченные цели были уничтожены.


БРК «Бал»

В настоящее время все наиболее опасные направления со стороны моря по периметру России перекрыты «Бастионами» и «Балами» - Дальний Восток, Курильские острова, российская Арктика, Кольский полуостров, Калининградская область и балтийское побережье, Крым и Черное море.

Подводя итог можно сказать, что наличие у береговой обороны новейших ракетных комплексов является лучшей гарантией неприкосновенности российских морских границ и само по себе является достаточным фактором, чтобы отбить желание напасть у любого потенциального противника.

Использованы фотографии: http://www.imperiyanews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен