Военные материалы

Знай наших: гранатомет РПГ-30 обманет любой комплекс активной защиты

Знай наших: гранатомет РПГ-30 обманет любой комплекс активной защиты
Советские, а теперь и российские оружейники всегда были лучшими в создании реактивных гранат для поражения легкой и тяжелой техники противника. Известные на весь мир гранатометы РПГ-7, РПГ-18, РПГ- 22 и так далее по праву считаются одними из лучших. Но и конструкторы бронетехники не сидели на месте и в некоторых странах была изобретена активная защита, которая еще на подлете гранаты уничтожает ее.




Первыми такую защиту придумали еще в 80-е года опять же наши конструкторы: «Дрозд», «Арена» и другие. Но также славится своей эффективностью комплекс активной защиты израильского производства Trophy, который для бронетехники стран НАТО остается практически единственной альтернативой – ее устанавливают и на «Меркаву», и на «Абрамсы». У американцев тоже есть в разработке подобная система, но по доброй штатовской традиции воз и ныне там.

Что же касается «хитрого» РПГ-30, то на вооружение российской армии он поступил еще 10 лет назад. Этот гранатомет серьезно отличается от своих собратьев тем, что имеет две трубы для выстрелов: одна небольшого диаметра, а вторая более привычная.

Хитрость заключается в том, что при выстреле первой летит граната-приманка ИГ-30 того самого небольшого калибра. Если быть точным, то ее калибр составляет 40мм. Она обманывает комплекс активной защиты боевой машины, а через доли секунды вслед за ней вылетает уже основная поражающая граната. Калибр последней составляет 64/105мм, а сама граната является тандемной, имеет два заряда.



Принцип работы РПГ-30 до безобразия прост: первая граната-приманка имитирует подлет снаряда, на нее срабатывает комплекс активной защиты и уничтожает ее. Но перезарядка подобного комплекса занимает определенное время, а так как в следующие доли секунды подлетает основная граната, то шансы выжить у танка, например, стремятся к нулю.

Безусловно, пробить из РПГ-30 лобовую броню того же танка вряд ли получится, но у любой боевой машины имеются слабые места. Как пример, можно произвести выстрел в боковую проекцию танка, или в его кормовую часть. Есть вариант обездвижить машину банально сбив у нее выстрелом катки. Так как гранатомет является оружием ближнего боя, то гранатометчик может выстрелить практически в упор из любого укрытия или небольшого окопа.

Основным недостатком РПГ-30 является его вес, который составляет чуть более 15кг. Но любой современный гранатомет имеет достаточно большой вес и делается это в угоду эффективности.

Для сравнения: РПГ-18 весит всего 2,6кг, РПГ-26 – 2,9кг, а РПГ-28 весит уже 13кг. В любом случае мы имеем дело с одноразовыми гранатометами и постоянно таскать его на себе на поле боя вряд ли придется. Отмечу также еще один недостаток РПГ-30, а именно, его высокую стоимость.

Использованы фотографии: http://static.diary.ru http://zonwar.ru http://img0.joyreactor.cc

Мы в Мы в Яндекс Дзен