Военные материалы

«Ядерная триада»: сможет ли Россия осилить?

«Ядерная триада»: сможет ли Россия осилить?
Последние годы Россия стала больше тратить на ядерное оружие. С таким сообщением выступил военный аналитик Джулиан Купер в ходе доклада, который недавно был подготовлен Стокгольмским институтом исследования проблем мира (Швеция).


Было отмечено, что Москва в итоге тратит на ядерную триаду гораздо меньше, чем Вашингтон и Лондон. Однако тенденция по росту расходов всё же присутствует. Эксперты из Стокгольмского института исследования проблем мира утверждают, что Москва начала тратить больше на разработку, обслуживание, производство ядерного оружия. Также это коснулось поддержания инфраструктуры и соцпрограмм для персонала. В итоге сумма увеличилась с 6,9 до 10,8 миллиарда долларов, что равняется примерно 13 процентам от общего российского военного бюджета. Как утверждает Джулиан Купер, в данный момент модернизацией и поддержанием боеготовности ядерной триады РФ занимаются 90-120 тысяч человек.


При этом западные эксперты жалуются на сложность поиска необходимой информации для составления подобных отчётов. В первую очередь, речь идёт о непрозрачности российского бюджета, касающегося расходов на оборону страны. Впрочем, США и Великобритания ранее также не были замечены в желании рассказывать всему миру подробностей о своих расходах на ядерное оружие. Однако на непрозрачность военных бюджетов Лондона или Вашингтона в Стокгольмском институте исследования проблем мира никто не пожаловался.

Использованы фотографии: defencetalk.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен