Военные материалы

Комплекс «Сжатие»: новая дюжина российских ударов по бронетехнике

Комплекс «Сжатие»: новая дюжина российских ударов по бронетехнике
Даже для многих американских генералов стало открытием новость о том, что еще в 90-е годы прошлого века у России была не просто лазерная пушка, но целый танк. Который, кстати, прошел все положенные испытания и даже был готов к принятию на вооружение. Но печальные события, связанные с распадом СССР и глубокий кризис в стране на дали тогда воплотиться этим планам.


Американские военные всегда были уверены в том, что именно США являются основным игроком по разработке лазерного оружия. И как заявил бывший генерал Том Бауэр
если бы в России не случились 90-е, то она сейчас опережала бы весь мир в этой сфере на световые года.


По понятным причинам, информации о самоходном лазерном комплексе «Сжатие» не так уж и много, но кое-что узнать удалось. Лазерная установка монтируется на самоходное шасси МСТА-С, а 13 лазерных излучателей способны уничтожить бронетехнику противника с расстояния до 12 км.

То есть комплекс «Сжатие» попросту недосягаем для обычных танковых снарядов и уничтожить его можно только высокоточной ракетой или массированным артобстрелом. Чтобы оснастить один комплекс 13-ю излучателями, необходимо вырастить искусственный рубин весом 30 кг.

По некоторым данным, Россия возобновляет работы по этому проекту, тем более, что несколько опытных образцов находятся в законсервированном состоянии и отечественным конструкторам не придется проводить работы с нуля, достаточно будет лишь определенных улучшений или модернизации.

Использованы фотографии: http://i.ucrazy.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен