Военные материалы

Приближаясь к НАТО: танк Т-84-120

Приближаясь к НАТО: танк Т-84-120
На прошедшем недавно в столице Украины Параде, посвященном Дню Незалежности в переднем строю продефилировали несколько образцов «новейшего» танка украинского ВПК – Т-84-120 «Ятаган». Этот танк, по доброй традиции майданной власти был представлен, как очередная перемога, жаль, что за красивыми словами мало смысла и реальности.


Помните, как украинские патриоты искренне радовались, когда при репетиции Парада 9 Мая в Москве, заглохла новейшая российская «Армата»? Участь последней не миновала и «Ятаган», и тоже на репетиции Парада, но уже в Киеве. Ладно, оставим лирику и посмотрим, что из себя представляет украинский танк Т-84-120 «Ятаган», и откуда он вообще появился.



«Украинский» танк действительно подходит под большинство стандартов НАТО (об этом позже), но только разработка эта еще советская. Если совсем уж вдаваться в историю, то это очень глубоко модернизированный танк Т-64. Хотя ближе к нему все-таки находится танк Т-80УД, то есть дизельная версия Т-80У. Танк Т-80УД являлся, без всякого пафоса, лучшим в мире в свое время.

Данный танк должен был стать основным танком советской армии в 90-е и даже начале 2000-х, но Советский союз перестал существовать. Последние разы мы видели этот танк при расстреле Дома правительства в Москве в 1991-1993 гг. – Т-80УД было достаточно много в Кантемировской дивизии.



В то же время, в уже независимой Украине пытались делать свои собственные танки – собственные, конечно, с огромной натяжкой. Тогда украинские конструкторы взяли советский танк Т-72 и привели его к стандартам НАТО по калибру боеприпасов и «карусели» заряжания. Получился танк Т-72-120. Аббревиатура «120» как раз и обозначает калибр натовских снарядов. В советских и российских танках используется калибр 125мм.

Затем турецкая армия объявила тендер на производство 250 тяжелых машин, в котором участвовали несколько основных производителей танков: США, Франция, Германия. И конечно же Украина. Еще 750 танков, по условиям тендера, победитель должен был построить на территории самой Турции. Для чего так было задумано, догадаться не сложно.

Все страны-участницы тендера не согласились с последним пунктом: никто не собирался предоставлять Турции свои технологии, или даже немного приоткрывать завесу секретности. Все, кроме Украины. Та согласилась не просто построить на территории Турции 750 машин, но и передать все чертежи и технологии. Даже не свои, но еще советские разработки. Короче, чтобы угодить туркам и было придумано название «Ятаган».

Будем объективными: на шасси и агрегатах советской машины у украинских конструкторов все-таки получился вполне хороший танк, пусть и не без проблем. К недостаткам можно отнести швейцарскую пушку, французскую электронику, бельгийский пулемет – все это украинская промышленность уже не могла производить. Стало быть, стоимость танка возрастала.

К достоинствам я бы отнес умение тогдашних инженеров Харьковского танкового завода – они смогли разработать и внедрить новый заряжающий механизм, который соответствовал калибру натовских боеприпасов. Все остальное – это советские технологии. Двигатель танка Т-84-120 «Ятаган» имел мощность 1200л.с., что для общей массы машины в 45-48 тонн было неоспоримым преимуществом в маневренности.



Также стоит отметить, что даже российский танк Т-90А, созданный чуть позднее, не обладал на тот момент такой маневренностью и скоростью (хотя оба движка, по сути – советские моторы 6ТД, которые в Тагиле не были внедрены в широкую серию). Бронирование Т-84-120 «Ятаган» тоже не без вопросов, но в целом, оно достаточно эффективно. А все испытания танка проходили в течение 2-х лет – тоже, своего рода показатель. Опять же, все эти плюсы можно (и логичнее) отнести к плюсам именно советского танкостроения.

Подведем итоги. Назвать танк Т-84-120 «Ятаган» украинским нельзя: это на 85% еще знаменитые советские разработки, многие из которых не потеряли актуальности и сейчас. Остальное – плод мировой кооперации нескольких производителей. Хотя сам танк, повторюсь, получился неплохим, но в серию он не пошел и не пойдет – нынешняя Украина уже просто не потянет даже штучные заказы.

Использованы фотографии: https://i.ytimg.com http://www.kartinkijane.ru http://www.btvt.narod.ru http://armor.kiev.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен