Военные материалы

Чечня выходит на мировой рынок оружия

Чечня выходит на мировой рынок оружия
В Сербии хотят закупить партию трёхместных армейских вездеходов. Речь идёт о «Чаброзе» М-3, который был разработан и произведён в Российском университете спецназа в Гудермесе (Чеченская Республика). С таким заявлением выступил помощник главы Чечни по силовому блоку Даниил Мартынов.


По словам куратора Российского университета спецназа, Сербия уже получила одну такую машину. Известно, что Минобороны восточноевропейской страны в данный момент формирует своё техническое задание, чтобы вездеходы были приспособлены под задачи, которые поставит перед ней Белград.


Сербия не скрывает, что её привлекают в равной степени технические характеристики М-3 в полной комплектации, а также относительно небольшая цена. Кстати, чеченскими багги заинтересованы и другие страны, среди которых есть Казахстан и Китай.

Востребованность подобной техники вполне логична. Ведь при стоимости в 1,7 млн рублей (дешевле чем другие зарубежные аналоги) покупатель получает многоцелевой вездеход, способный перевозить трёх человек и груз весом до 250 килограммов. При всём этом техника может без проблем ездить в самых труднопроходимых районах: степь, пустыня, горы. Кстати, «Чаброз» М-3 на 95% состоит из российских комплектующих. Нынешний объём производства в месяц – 30 машин.

Использованы фотографии: defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен