Военные материалы

Филиппины присматриваются к "Палтусам"?

Филиппины присматриваются к "Палтусам"?
В настоящее время в России с визитом доброй воли находится делегация представителей филиппинского военно-морского флота во главе с руководителем оперативной группы 87 Флоранте Н. Гагуа.


3 октября он лично посетил одну из дизельных подводных лодок Тихоокеанского флота России проекта 877 «Палтус» - субмарину «Комсомольск-на-Амуре», которая располагалась вблизи места стоянки филиппинского десантно-вертолётного корабля-дока LD601 типа «Тарлак».

Как пояснили в ВМС Филиппин, некоторые военные смогли наблюдать, как выполнялась размещение упомянутой подводной лодки на базе. После этого представителям СМИ из Филиппин был открыт доступ на субмарину. В общей сложности на ее борту побывало 24 человека (16 военных и 8 гражданских лиц). Их «турне» проходило по различным отсекам корабля, затронув, в частности, обеденную зону офицеров и кают-компанию.



Ранее руководство Филиппин проявляло повышенный интерес к приобретению российских субмарин типа «Варшавянка». Однако на фоне нажима Вашингтона было принято решение отказаться от их закупки. Данный шаг объяснялся дороговизной проекта. Если причина действительно состояла в этом, то возможно, что «Палтусы» старой постройки окажутся по карману Маниле. В настоящее время в строю ВМФ РФ находится 15 единиц данного типа, их строительство больше не ведется.

Использованы фотографии: http://defense-studies.blogspot.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен