Военные материалы

BAE представляет «Черную ночь» - первый полностью модернизированный Challenger 2

BAE представляет «Черную ночь» - первый полностью модернизированный Challenger 2
В британской оборонной компании BAE Systems утверждают, что при конструировании ОБТ Black Night («Черная ночь») были учтены передовые технологии и возможности, которые предлагаются Министерству обороны в рамках программы модернизации танка Challenger 2, получившей обозначение Life Extension («Продление жизни»).


Представитель компании Саймон Джексон заявил по этому поводу:

Великобритания является домом для некоторых из лучших в мире инжиринговых компаний, которые сумели расширить границы конструкции боевой техники в рамках работ по Black Night.


При этом, с его слов, в его создании были задействованы лучшие компании со всего мира, в том числе именитые структуры из Канады, Франции и Германии.

В рамках выполнения взятых на себя обязательств перед британской армией мы обеспечим максимально возможное обновление и лучшее соотношение цены и качества.

- подчеркнул Джексон.


Challenger 2


В перечень функций, предлагаемых BAE, входят:

• Активная система защиты: позволит машине обнаруживать атакующие ее противотанковые ракеты или бронепробивающие выстрелы и автоматически запускать встречное взрывчатое вещество, чтобы нейтрализовать угрозу.

• Лазерная система оповещения: когда она направлена на вражеские системы оружия, танк может идентифицировать источник угрозы, а затем автоматически повернуть пушку к цели, повышая эффективность работы экипажа.

• Регенеративное торможение: танк был создан более энергоэффективным за счет меньшего использования энергоемкого оборудования и применения технологии регенеративного торможения в башне, которая позволяет генерировать энергию при движении пушки.



• Технология тепловизионной обработки: передние и задние инфракрасные камеры (аналогичные тем, которые используются в таких программах как Planet Earth II) обеспечивают чрезвычайно четкую «картинку» в ночных условиях, помогая военным выявлять потенциальные угрозы и перемещаться незамеченными во враждебной среде, а также берегут ценные секунды, необходимые для эффективной реакции.

• Ускоренная боевая готовность: новое оборудование, контролирующее работу танкового оружия, отличается быстродействием, а это означает, что экипаж может оперативнее идентифицировать противника, прицелиться и поразить цель.

Танк Challenger 2, построенный BAE Systems в 1990-х годах, служил в Боснии, Косово и Ираке. BAE Systems в настоящее время возглавляет работы в рамках программы Team Challenger 2, призванной сохранить боевую готовность танков в течение следующих двадцати лет. Тем самым МО планирует продлить срок службы танка до 2035 года.

Использованы фотографии: https://www.baesystems.com ; https://ukdefencejournal.org.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен