Военные материалы

Первый и лучший уходит на покой: USS Enterprise порежут на металл

Первый и лучший уходит на покой: USS Enterprise порежут на металл
По словам адмирала Джеймса Колдуэлла-младшего, директора Программы ядерных силовых установок американских военно-морских сил, ВМС США в течение, по меньшей мере, года будут изучать вопрос оптимального решения задачи демонтажа оборудования и утилизации выведенного из эксплуатации атомного ударного авианосца USS Enterprise (CVN 65).


У нас еще нет предпочтительной альтернативы. Мы прорабатываем это.

- заявил Адд Колдуэлл 2 октября во время Симпозиума по ядерной энергии, морскому движению и национальной безопасности, который был организован Центром стратегических и международных исследований.

USS Enterprise, который был заменен «Джеральдом Фордом» (CVN 78), ведущим кораблем нового класса авианосцев, был инактивирован 1 декабря 2012 года и официально выведен из эксплуатации 3 февраля 2017 года. Он является первым авианосец с ядерной силовой установкой. Всего планировалось построить пять кораблей данного типа, но с учетом солидной стоимости, достигшей 451 млн. долл., ограничились лишь одним вымпелом. Он был заложен в 1957 году, боевая служба стартовала в 1961 году. За это время он успел принять участие в Карибском кризисе. Девизом авианосца был слоган The First, the Finest («Первый и лучший»).

Использованы фотографии: https://www.maritime-executive.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен