Военные материалы

Прощупывают С-300? Израиль вернулся к полетам у Сирии

Прощупывают С-300? Израиль вернулся к полетам у Сирии
8 октября текущего года истребители F-16, принадлежащие военно-воздушным силам Израиля, вернулись к практике полетов вдоль сирийских рубежей.


Как свидетельствуют западные ресурсы, осуществляющие мониторинг передвижения воздушных судов, четыре израильские машины обозначенного типа, нарушив воздушное пространство соседнего Ливана, в понедельник совершили облет сирийской границы. Ранее, после передачи Дамаску зенитных ракетных комплексов С-300ПМ, израильская авиация обходила данный маршрут стороной, избегая выхода к рубежам Сирии.

Достигнув сирийской границы, истребители выполнили разворот и взяли курс на Израиль. Как полагают эксперты, данное маневрирование может быть вызвано «прощупыванием» зенитной системы, поставленной Дамаску, в ходе которого тестируются боевой потенциал ЗРК и его боеготовность.

Как можно предположить, сирийские расчеты на данный момент еще не в состоянии управлять системой, так как требуется время для освоения нового для них изделия, которое прибыло в республику лишь на прошедшей неделе. Как утверждалось, учебные процедуры займут по крайней мере три месяца. За это время Тель-Авив стремится наладить новый диалог с Россией. В частности, на ближайшее время запланирована встреча лидеров двух стран – Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху, на полях которой последний намерен поставить вопрос государственной принадлежности Голанских высот.

Использованы фотографии: https://www.ilprimatonazionale.it

Мы в Мы в Яндекс Дзен