Военные материалы

Пик депрессии в британской армии: опять Россия виновата?

Пик депрессии в британской армии: опять Россия виновата?
Число британских военнослужащих, уволенных из-за депрессии, утроилось за последние 6 лет, демонстрируют статистические данные. Цифры, опубликованные в начале этого года, показывают, что 104 человека были демобилизованы из-за депрессии в 2017/18 году, по сравнению с 32 в 2012/13 году.


Увеличилось также количество случаев временного освобождения от работы, связанных с более распространенными проблемами с психическим здоровья: 428 в 2017/18 году по сравнению с 188 в 2012/13 году. К ним относятся ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, в народе получил обозначение как «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и тому подобное), расстройства адаптации и стресс.

Хотя цифры шокируют, объяснение может носить положительный характер.

- пытается оправдаться британское издание ukdj, посвященное военной тематике.

Как пояснили в министерстве обороны, «психическое здоровье и благополучие [военнослужащих] теперь являются проблемой управления и регулярно обсуждаются в команде». Предполагается, что повышение квалификации и осведомленности, вероятно, объясняют обозначенный рост.

Напротив, бывший видный офицер армии полковник Ричард Кемп полагает, что распространение среди военнослужащих знаний о возможных психических проблемах может «привести большее количество солдат к ложному утверждению о наличии [у них] проблем в качестве средства получения освобождения от работы».

Пик депрессии в британской армии: опять Россия виновата?


Отмечается озабоченность, связанная с отслеживанием случаев суицидов среди бывших солдат. В начале этого года было обнаружено, что военное ведомство не ведет учет количества бывших военнослужащих, совершающих самоубийства. Тем не менее, социальные медиа дают ценное представление о суицидах. 29-летний Кевин Уильямс, который был самым молодым британским солдатом, служившим в Ираке (в возрасте 18 лет), является лишь одним из многих, кто совершил самоубийство в этом году. Журналист Мэтью Грин сообщил в прошлом месяце о солдате, который в течение пяти месяцев ожидал лечения ПТСР. Он совершил самоубийство, поскольку «просто не мог больше держаться», прослужив 18 лет. Его 11-летний сын теперь «хочет умереть, чтобы быть с папой».

Со своей стороны отметим, что волна психических заболеваний, захлестнувшая британские вооруженные силы, хронологически совпадает с переходом Британии к риторике времен Холодной войны. Официальные лица королевства и СМИ в последние годы активно муссируют тему возможности крупномасштабного военного конфликта, указывая, в частности, на «агрессивные поползновения» России, которую винят во всех бедах. Вполне возможно, что такой фон оказывает деморализующее влияние на британских солдат. Поэтому вероятно, что и в этом случае окажется «виновата» Москва.


Использованы фотографии: https://4tololo.ru ; https://eadaily.com ; https://www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен