Военные материалы

Польша отказалась от американского ядерного оружия

Польша отказалась от американского ядерного оружия
В Польше заявили, что страна не собирается принимать участие в программе ядерных миссий Соединённых Штатов, предоставляющей доступ к ядерному арсеналу. В польском МИДе подчеркнули, что подобный процесс не просто не является предметом для переговоров, но даже не будет рассматриваться, как потенциальная возможность.


Также министр иностранных дел республики добавил, что в данный момент его страна больше интересуется темой размещения на своей территории военной базы США. Считается, что Варшава примет соответствующее решение в начале 2019 года. Как и раньше, причина подобного желания – это якобы угроза со стороны Российской Федерации.



Готовность Польши разместить у себя военную базу США и одновременно нежелание Варшавы позволить расположить у себя американское ядерное оружие – это очевидное свидетельство сомнительной лояльности польской стороны. Выходит, восточноевропейское государство не против принять ещё больше солдат и тяжёлой техники из США, которые в условиях глобальной современной войны не играют почти никакой роли. Однако когда речь заходит о размещении ядерных боеголовок, которые сразу же сделают Польшу потенциальной мишенью для других стран, Варшава говорит «нет».

Использованы фотографии: newtimes.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен