Военные материалы

Новейшие "бомбы" России: Пентагон признал свое отставание

Новейшие "бомбы" России: Пентагон признал свое отставание
За последние несколько месяцев Министерство обороны России рассекретило сразу несколько новинок новейшего вооружения. Безусловно, сделано это было не просто так, а, чтобы показать нашим «заклятым друзьям» возможности современной российской армии.


Когда президент России Владимир Путин выступал в марте, он заявил о создании новейших видов вооружений: ракет «Кинжал», «Авангард», «Сармата», подводного «беспилотника» «Посейдон». Тогда американская сторона посчитала, что за словами российского лидера стоит мало правды, но вот прошло полгода, и Пентагон уже заявляет о том, что серьезно отстает от России в подобных разработках.



Собственно, президент США Дональд Трамп заявлял об отставании от России еще в 2016 году, и очень странно, что представители Пентагона скептически отнеслись к мартовской речи Путина. Некоторые натовские генералы наивно полагали, что имеют дело лишь с российской пропагандой, а озвученные разработки никак не повлияют на сложившийся баланс сил.

Министр обороны США Джеймс Меттис, видимо обладая большей информацией, открыто заявил, что ядерный арсенал России является первостепенной внешней угрозой Америки. По доброй американской традиции он заявил также, то США готовы ответить на эту угрозу, правда не сказав, чем и как.



По его словам, Пентагон продолжит инвестировать в свою ядерную триаду, чтобы окончательно не отстать от России. Правда, американцы все же признают, что имеют серьезные проблемы со стратегическим вооружением, многое из которых стоит на их вооружении уже 40-50 лет. Об этом и заявлял Дональд Трамп, когда сказал, что
американское стратегическое вооружение старое и изношенное, а у Путина – самое современное.


Американская межконтинентальная баллистическая ракета MINUTEMAN 3, которая у Пентагона единственная, из наземных средств, состоит на вооружении более 50 лет. Такая ракета способна нести 3 боеголовки по 340 килотонн каждая, либо 1 боеголовку мощностью 400 килотонн. Расстояние поражения – 13 тысяч километров.

Но основной недостаток такой ракеты – заданная траектория полета, что означает ее крайнюю уязвимость. Российские же новинки летят по хаотичной траектории, что не позволит их сбить также проста, как американскую. Как пример, американские ракеты станут легкой добычей для российских систем ПРО С-500 (которые готовятся встать на вооружение), и А-235 «Нудоль».



Таким же ветхим является другой компонент американской ядерной триадой – стратегическая авиация. У США имеются 70 старых В-52, которые будут эксплуатироваться еще 25 лет, так как альтернативы им, Америка так и не смогла создать. Эти самолеты могут нести единственную крылатую боеголовку AGM-86B, которая создана еще в начале 80-х годов прошлого столетия.

Ни в какое сравнение с российской новейшей ракетой «ХА-101» она не идет ни по точности, ни по дальности полета, которое у нашей ракеты больше на 3000 километров. Я уже не говорю о высокоточном гиперзвуковом комплексе «Кинжал».

Самым сильным компонентом американской ядерной триады является ее флот. Сегодня на вооружении Пентагона находятся 14 стратегических подводных ракетоносцев третьего поколения класса «Огайо». На своем борту они несут по 14 ракет, мощностью 100 килотонн. Но ограничения по договору ОСВ не позволяют американцам использовать свой флот в полную мощь.



Наши же ракетоносцы класса «Борей» (и модернизированные субмарины «Борей-А») превосходят американские аналоги во всем, тем более, что американцы только планируют в будущем (к 2031 году) постройку подводных лодок подобного класса.

Использованы фотографии: https://images2.popmeh.ru https://pbs.twimg.com https://defence.ru http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен