Военные материалы

МиГ-41: зачем российским ВКС ближний космос

МиГ-41: зачем российским ВКС ближний космос
Ходят упорные слухи о том, что вот-вот корпорация МиГ представит публике свой новейший истребитель-перехватчик пятого поколения МиГ-41, который сможет совершать полеты в космосе. Об этом заявляют как российские специалисты, так и зарубежные СМИ. Собственно в корпорации также не скрывают, что работы над этим самолетом ведутся, а ее глава Игорь Тарасенко заверил, что действительно, самолет скоро покажут.


По некоторой информации, МиГ-41 сможет летать «очень высоко и очень быстро», перехватывая стратегические бомбардировщики, спутники, крылатые ракеты и самолеты-разведчики. Зачем же нашим Военно-воздушным силам потребовалось летать в космос на самолетах?

Возможный ответ – это реакция на западные стремления оказаться в космосе на челноках быстрее нас. И хотя Запад скрывает свои истинные намерения «коммерческими туристами», в МО РФ тоже не лыком шиты. Ведь никто не исключает возможность размещения на подобных челноках спутников, которые «под шумок» разместятся на орбите, или любого другого, перспективногго оружия будущего.



Скорее всего, повышение летного потолка для самолетов – это уже просто жизненная необходимость. Опять же, чем выше забирается самолет, тем меньше топлива он тратит, и тем больше увеличивается расстояние его полета. С такого самолета возможности комплекса «Кинжал», например, возрастают в разы.

Но зачем все-таки нужен МиГ-41, если на вооружении ВВС России уже находится лучший в мире МиГ-31, который и несет на своем борту ракетный комплекс «Кинжал» и может работать в стратосфере? И заинтересуется ли этой разработкой, хотя бы в среднесрочной перспективе Министерство обороны России?

Скорее всего, скоро мы получим положительные ответы на оба вопроса. Во-первых, ВПК Запада тоже не стоит на месте, и перспективные виды истребителей они тоже разрабатывают. А это означает, что хоть у МиГ-31 практические нет конкурентов, но его замена в любом случае произойдет.

Во-вторых, несмотря на высокую стоимость, МО может если не закупать МиГ-41 сразу, то по крайней мере «дать добро» на дальнейшие разработки в этом направлении. Однако некоторые специалисты все же относятся к новейшей разработке со скепсисом: действительно ли он будет намного лучше уже имеющегося МиГ-31?

МиГ-41: зачем российским ВКС ближний космос


В самой корпорации заявили, что имеющиеся мощности позволяют начать поставки новейшего МиГ-41 уже в 2025 году. Опять же, стремительно меняющаяся политическая, экономическая и военная ситуация в мире могут серьезно повлиять на эти планы, как в сторону ускорения начала поставок, так и в сторону далекой перспективы.

Но не стоит забывать и то, что США не оставят без внимания новый МиГ, а учитывая их астрономический военный бюджет, нашему Министерству обороны есть над чем задуматься.

Использованы фотографии: https://img.fonwall.ru https://mtdata.ru http://cms.kienthuc.net.vn

Мы в Мы в Яндекс Дзен