Военные материалы

Американский FSF-1 сражается с ураганом "Майкл"

Американский FSF-1 сражается с ураганом "Майкл"
Экспериментальный морской катамаран ВМС США сражается с ураганом, получившем обозначение «Майкл», в заливе Панама-Сити, штат Флорида, оказавшись не в силах вырваться в море, чтобы избежать шторма категории 4, который на днях охватил побережье.


950-тонный Sea Fighter («Морской истребитель») под нумерацией FSF-1 находится на якоре в бухте с минимальным экипажем на борту, сообщил в среду представитель US Navi Research Роберт Фримен.

Корабль недавно завершил техническое обслуживание, осуществленный в ходе которого ремонт двигателей и систем рулевого управления не мог быть проверен вовремя на соответствие погодным условиям.

Сроки были скверными.

- заявил Фримен.

В конечном счете было принято решение выдержать бурю в бухте.

Панама-Сити была единственной военно-морской базой США, которая подверглась эвакуации в рамках подготовки к урагану «Майкл». Из 4200 сотрудников на ВМБ осталась горстка людей.

Так и не давший серии FSF-1, который имеет алюминиевый корпус, служит в ВМС с 2005 года в качестве испытательной платформы для военно-морского центра Панама-Сити и Управления военно-морских исследований. Предполагалось, что литоральные корабли данного типа будут использоваться при патрулировании прибрежной зоны.

Использованы фотографии: https://news.usni.org ; https://www.popmech.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен