Военные материалы

«Танцующий» танк Японии: Type 10 показал свой потенциал

«Танцующий» танк Японии: Type 10 показал свой потенциал
Основной боевой танк Type 10, принятый на снабжение японских вооруженных сил, представляет собой одну из наиболее дорогих и при этом высокотехнологичных машин своего ряда в сравнении с мировыми аналогами.


В рамках открытого показа возможностей японской армии, организованного военным ведомством страны и состоявшегося 6 октября текущего года, широкой публике был продемонстрирован потенциал самого передового танка Японии в ходе выполнения им «танцевальных упражнений».



На приведенном выше видеоматериале показана, в частности, работа гидравлической системы подвески. Ее характеристики дают возможность экипажу приспосабливать положение Type 10 сообразно с окружающей его обстановкой благодаря корреляции угла наклона техники и изменения высоты ее возвышения над ландшафтом.

Первый образец Type 10 впервые был показан общественности в 2008 году. В 2010 году стартовала передача танка армейским подразделениям, где он в рамках государственных испытаний проходил соответствующую обкатку. По ее итогам в 2012 году танк был принят на вооружение японской армии. Предполагается, что с течением времени данная модель придет на замену ОБТ Type 74, не соответствующий требованиям современности. Однако его поставки сложно назвать приемлемыми: по состоянию на 2015 год всего насчитывалось 66 единиц.

Использованы фотографии: http://pro-tank.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен