Военные материалы

Новая реальность: как США оказались под российским ударом

Новая реальность: как США оказались под российским ударом
Соединенные Штаты Америки, первыми создавшие и испытавшие на людях атомное оружие, а впоследствии задавшие темп в мировой гонке вооружений, сейчас пожинают плоды своей агрессивной политики.


То преимущество, которое было у США в силу географического положения – удаленность от любых потенциальных противников, на сегодняшний день себя исчерпало. В случае начала глобального вооруженного конфликта с теми странами, которых они считают своими противниками, американцы уже не смогут обеспечить безопасность своих территорий.

Оружие, которое может достичь любой точки в Соединенных Штатах, имеется не только у России и Китая, но даже у Северной Кореи. При этом, системы ПРО США, на сегодняшний день очень далеки от совершенства, а оружие потенциальных противников стремительно усовершенствуется.

В основе американской системы ПРО лежит принцип кинетического перехвата, который заключается в том, что противоракета должна точно попасть в летящую боеголовку и уничтожить ее за счет собственной кинетической энергии.

В ходе создания и эксплуатации свои противоракет EKV США, известной как GBMD (Наземная система обороны на маршевом участке полета), Пентагону так и не удалось решить ряд вопросов, связанных с ее надежностью.

Во-первых, не получилось добиться стабильности поражения цели. Из ста летящих боеголовок, EKV, в лучшем случае, собьет немногим более половины.

Во-вторых, даже в случае прямого попадания нет никакой гарантии того, что боеголовка будет уничтожена, а не просто сбита с курса и все равно взорвется над территорией США.

В-третьих, у России появились не только маневрирующие блоки, которых только одна МБР «Сармат» способна нести десяток, но и такое оружие как авиационный комплекс «Кинжал», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой «Буревестник», система «Авангард». Весь этот комплекс сводит возможности американской системы GBMD практически к нолю.

Еще один американский комплекс ПРО Aegis, использующий противоракеты SM-3 и построенный на том же принципе кинетического перехвата, несмотря на свои улучшенные характеристики, тоже не сможет ничего противопоставить массированному удару.

Резюмируя, можно сказать, что наличие оружия, способного преодолеть американскую ПРО и достичь территории США, является лучшей гарантией безопасности для любой из стран мира, которую американцы хотят «осчастливить» своей демократией. И как бы Вашингтон не раздражало понимание этого, ему приходится мириться с новой геостратегической реальностью.

Использованы фотографии: https://tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен