Военные материалы

Японские военные в Африке: готовится серьёзное противостояние с Китаем

Японские военные в Африке: готовится серьёзное противостояние с Китаем
Япония впервые после Второй мировой войны хочет основать военную базу не на своей территории, причём на постоянной основе. Известно, что Токио намерен сделать это в одной из африканских стран. Официального заявления ещё не было, однако в японской газете «Санкэй» ссылаясь на источники в Минобороны страны, сообщили, что подобный процесс вскоре будет запущен. Кстати, опровержение от ведомства не последовало, а значит, такой план действительно есть.


Зачем японские военные прибудут в Африку?

Вполне возможно, что в японском министерстве обороны пока ещё прорабатывают детали, поэтому и не спешат с официальными заявлениями. Впрочем, если СМИ этой страны открыто говорят о военной базе за рубежом, значит это уже вопрос ближайшей перспективы. Речь идёт об объекте, который Япония хочет получить в распоряжение в Джибути. Тут стоит немного оговориться, что у Токио уже есть военная база в данной африканской стране, однако объект передан японской стороне исключительно временно. Сейчас же речь идёт о присутствии военных Японии на постоянной основе.
Известно, что это будет территория с площадью в 12 гектаров, на которой построят новые казармы, склады, здания административного назначения. Официальная цель создания военной базы Японии в Джибути и присутствие военных на постоянной основе – это борьба с сомалийскими пиратами.

Уменьшить влияние Китая

Разумеется, для того чтобы бороться с пиратством в регионе, вполне было достаточно и временной базы. Однако Токио захотел большего. Почему? Очевидно, что сомалийские морские налётчики – это больше повод, нежели реальный фактор, из-за которого японские военные будут находиться впервые после Второй мировой за рубежом. Настоящая причина, о которой, кстати, открыто пишут в СМИ Японии – это попытка противодействия Китаю в регионе. Нужно отметить, что в Джибути уже есть китайская военная база (предлог присутствия тот же самый – борьба с пиратами).


В чём выгода США?

Вполне допустимо, что Токио действует не только из-за своих амбиций, но в том числе и по настоятельному требованию Вашингтона. США неоднократно выражали недовольство расширением влияния Китая, особенно в Африке. Ещё в мае этого года в Пентагоне жаловались на случаи применения лазера против их самолётов в Джибути. По словам американских пилотов, лучи исходили с китайской военной базы. Впрочем, речь тут не о каких-то лазерах, а в целом о тенденции расширения влияния Китая.

Очевидно, что Белый дом не может в одиночку противопоставлять подобному процессу только американскую армию, гораздо проще иногда использовать союзников. Допустимо, что Вашингтон решил в случае с китайской базой в Джибути, задействовать Японию, которая в целом, не прочь расквартировать своих военных в африканской стране.

Использованы фотографии: wpristav.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен