Военные материалы

Ополчение Донбасса: как на «Жигулях» 5 танков «отжать»

Ополчение Донбасса: как на «Жигулях» 5 танков «отжать»
За несколько лет противостояния непризнанных республик Донбасса с Киевом, ополчение стало настоящей боеспособной армией, к тому же, хорошо вооруженной. Хотя по сути, такие воинские формирования принято называть «народной милицией», но смысла это не меняет. По данным украинского портала LostArmour, несмотря на то, что армия Донбасса все еще уступает в численности личного состава и количестве бронетехники ВСУ, в некоторых моментах еще недавнее ополчение обошло крупные страны Европы.


По информации за 2017 год, по количеству танков и бронтехники, ЛДНР превосходят Францию, Германию и Великобританию. Не вместе взятых, разумеется, но численность танков и личного состава Новороссии вызывает уважение, и с этой силой невозможно не считаться. Опять же, не забываем о моральном духе защитников Донбасса и их мотивации: они отстаивают независимость родной земли, а это многого стоит.



Но огромная армада танков и бронетехники вызывает вопрос: откуда взялась вся эта мощь, ведь еще в 2014 году ополченцы воевали с ВСУ охотничьими ружьями, а в лучшем случае, короткоствольными АКСУ милиции, которая перешла на сторону народа? Итак.

Летом 2014 года, армия Украины начала широкомасштабные боевые действия в Донбассе с применением всех родов войск, артиллерии, бронетанковых подразделений и истребительной авиации. Основной целью стал Донецк, самый крупный город мятежного региона. И в начале, имея неоспоримое преимущество в силе, ВСУ неумолимо приближались к Донецку, а уже к вечеру 30 июля столица шахтеров оказалась в осаде.

Но взять город штурмом не удалось. Командование ВСУ приняло решение полностью отрезать город и взять его измором. Для этого украинская бронетехника начала замыкать кольцо с флангов, намереваясь полностью окружить Донецк в районе Иловайска. Сегодня всем прекрасно известно, что «Иловайский котел» стал для огромного количества солдат ВСУ братской могилой, в прямом смысле слова. Сотни единиц бронетехники также навсегда остались в тех местах, а часть была захвачена ополчением.

«Иловайский котел» – это не просто успешная операция ополчения, а несколько крупных боев, в результате которых сразу три группировки украинской армии попали в полное окружение. Теперь о «Жигулях» и танках ВСУ. История произошла 30 августа в поселке Старобешево, на юго-востоке Донецкой области. Там оборону держала «Шахтерская дивизия» ополчения, хотя «дивизия» - это было громко сказано: на тот момент в подразделении числилось меньше 100 человек со стрелковым оружием и гранатометами, а сам поселок обороняло всего 20 бойцов.



Из техники дивизия имела лишь старенькие «Жигули» - превращенный в пикап ВАЗ-2102, но это мало кого смущало. Вскоре дозорные сообщили, что на поселок движется колонна ВСУ: 5 танков Т-64, и 9 БМП с 50-ю солдатами «на броне». Командование ополчение решило действовать хитростью, ведь напрямую противостоять такой силе они не могли физически. Так, ополчение дало без боя войти ВСУ в Старобешево.

Украинцы настолько обрадовались, что даже не стали разведывать поселок и выстраивать бронетехнику в боевой порядок. Походной колонной они продолжили двигаться к центру Старобешево. В незнакомом поселке колонна заблудилась и в итоге заехала в тупик, где тяжелая техника просто не могла развернуться.

Выстрел из гранатомета ополченцев положил начало бою, и замыкающая колонну БМП была подбита. Досконально зная поселок, ополченцы на «Жигулях» перебрасывали свои немногочисленные силы, постоянно меняя позиции. Солдаты ВСУ поверили, что их окружили крупные силы «сепаратистов» и командование украинских военных пошло на переговоры.

Ополчение согласилось выпустить оставшихся солдат и БМП, но взамен потребовало оставить им 5 танков. Спорить никто не стал, и у ополчения появились одни из первых танков, которые затем успешно громили ВСУ по всему Донбассу. В том «хитром» бою погиб один ополченец, о потерях ВСУ ничего не известно, так как украинским военным разрешили собрать и вывезти своих погибших и раненных.

Использованы фотографии: https://s00.yaplakal.com https://newstracker.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен