Военные материалы

Пока летит, ищет цель: США переходят на снаряды BONUS

Пока летит, ищет цель: США переходят на снаряды BONUS
Армия США приняла решение о приобретении 155-мм снарядов BONUS производства британской оборонной компании BAE Systems Bofors через контракт с NSPA (Агентство НАТО по обеспечению и закупкам).


Как утверждают в BAE, BONUS значительно более эффективен, чем традиционные снаряды, что обусловлено его оснащением двумя «умными» боеприпасами, в которых используются передовые датчики, позволяющие каждому из них самостоятельно искать и уничтожать отдельные цели в радиусе 32 000 квадратных метров.

Компания добавляет, что, поскольку каждый снаряд BONUS обладает двумя «умными» боеприпасами, успех уничтожения объекта одним выстрелом значительно выше, чем при использовании стандартных средств огневого поражения.

Проверенная надежность и успешное применение BONUS делают его идеальным решением для армии США, поскольку он представляет собой вложение в передовые технологические возможности вооруженных сил.

- указали в BAE Systems.

Ранее армия США в отличие от ряда стран не осуществляли закупки BONUS-а. Он был разработан шведским филиалом BAE Systems в сотрудничестве с французской Nexter. Производство снаряда налажено в Карлскоге (Швеция). При их выпуске значительную долю комплектующих поставляет Nexter.

Использованы фотографии: https://ukdefencejournal.org.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен