Военные материалы

Комплекс защиты Leonardo-Thales: Запад дал ответ российскому «Витебску»

Комплекс защиты Leonardo-Thales: Запад дал ответ российскому «Витебску»
Россия уверенно движется в направлении повышения защищенности своих воздушных машин от вражеского огня. Одной из сравнительно последних разработок стал комплекс радиоэлектронной борьбы «Витебск», которым уже оснащаются отечественные вертолеты. Однако не сидят на месте и на Западе, создавая собственные аналоги.


Французская компания Thales и итальянская Leonardo объявили, что разработанная ими система предупреждения и защиты завершила испытания в режиме ведения реального огня, продемонстрировав способность обеспечения защиты от поражающих ракет.

Новое изделие состоит из системы противоракетной защиты (DIRCM) от Leonardo Miysis и многофункциональной системы предупреждения об угрозах Thales Elix-IR (TWS). Оба компонента интегрированы с помощью усовершенствованного компьютера, отвечающего за РЭБ.

Во время учений ракета с инфракрасным наведением пыталась поразить наземную мишень, защищенную указанным оборудованием (обозначается как Leonardo-Thales). Система Elix-IR обнаружила, отследила, классифицировала и распознала ракету как угрозу и быстро передала предупреждение в систему Miysis. Затем Miysis отследила приближающуюся угрозу и точно направила глушащий лазер на самонаводящуюся ракету.

Как утверждается, интегрированная система защиты способна защищать как военные, так и гражданские платформы, от небольших вертолетов до крупных транспортных / VIP-машин.

Использованы фотографии: http://cand.com.vn

Мы в Мы в Яндекс Дзен